Какие выплаты положены мобилизованному при подписании контракта в части?

Здравствуйте я мобилизованный из Кемеровской области, нахожусь в зоне СВО. Какие выплаты положены при подписания контракта в части?

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Как мобилизованному военнослужащему, подписывающему контракт в зоне СВО, Вам положены следующие выплаты:

1. Единовременная федеральная выплата в размере 195 000 рублей при заключении контракта (согласно Постановлению Правительства РФ от 02.03.2023 №334).

2. Ежемесячное денежное довольствие военнослужащего, которое включает:
— Оклад по воинской должности
— Оклад по воинскому званию
— Надбавку за выслугу лет
— Иные надбавки, предусмотренные законодательством

3. Дополнительные выплаты за участие в СВО:
— Ежемесячная надбавка в размере 158 000 рублей (согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 №787)
— Суточные в размере 4 240 рублей за каждый день участия в активных наступательных действиях (согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2022 №2435)

4. Региональные выплаты от Кемеровской области:
— Единовременная выплата мобилизованным при заключении контракта (размер определяется региональным законодательством Кемеровской области)

5. Выплаты при ранении:
— При легком ранении — 2 000 000 рублей
— При тяжелом ранении — 3 000 000 рублей
(согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98)

6. Страховые выплаты в случае получения инвалидности:
— I группа — 2 968 000 рублей
— II группа — 2 226 000 рублей
— III группа — 1 484 000 рублей
(в соответствии с ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)

7. Страховая выплата семье в случае гибели военнослужащего — 12 420 000 рублей (5 000 000 рублей по линии Минобороны и 7 420 000 рублей по линии страховой компании).

Обратите внимание, что для получения всех положенных выплат необходимо правильно оформить все документы при подписании контракта. Рекомендую уточнить детали у командования Вашей части или у военного комиссариата.

Также важно знать, что военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на дополнительные льготы, включая кредитные каникулы, налоговые льготы и социальные гарантии для членов семьи.

Удачи в делах!