Как поступать в данной ситуации?
Хозяйка прошлой съемной квартиры хочет подать в суд. В декабре прошлого года, когда меня не было в квартире шланг прорвало и затопило квартиру этажом ниже. Сейчас соседи требуют 160 тысяч рублей, а хозяйка перекладывает вину на нас, говоря, что шланг перегрызла кошка, хотя кошка появилась только 17 декабря, а шланг прорвало 6 го. Как поступать в данной ситуации?
Сейчас соседи требуют 160 тысяч рублей, а хозяйка перекладывает вину на нас, говоря, что шланг перегрызла кошка, хотя кошка появилась только 17 декабря, а шланг прорвало 6 го. Как поступать в данной ситуации?
Добрый день!
В данной ситуации надо смотреть на условия договора найма жилого помещения, кто несет ответственность за надлежащее содержание имущества в квартире.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Ангелина.
Вы можете договориться с хозяйкой квартиры о возмещении ущерба. Желательно составить письменную претензию, в которой описать вашу ситуацию, указать ущерб, свои требования и сроки их исполнения, приложить копии документов, например акта о заливе и другие доказательства.
Если договориться не получится, вы можете обратиться в суд.
Но также вы можете не обращаться в суд, ждите пока сама хозяйка обратится.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Здравствуйте. В данной ситуации, когда произошел прорыв шланга и затопление квартиры, ответственность за причиненный ущерб будет зависеть от того, как ответсвенность сторон разграничена в договоре аренды. Если таких условий там нет, необходимо установить, что стало причиной аварии.
Вам необходимо доказать, что причиной прорыва шланга не являлись ваши или ненадлежащее использование вами оборудования. Если у арендодателя нет доказательств, что в квартире проживала кошка в этот период, то ему будет сложно доказать, что прорыв произошел по вашей вине. Если шланг (например от стиральной машины)принадлежал арендодателю и вышел из строя по причине износа или ненадлежащего обслуживания, ответственность может лежать на нем. Если шланг был вашим, то ответственность может быть возложена на вас.
Обоснование:
Определение причины аварии: Ключевым моментом является установление причины прорыва шланга. Важно доказать, что это произошло не по вашей вине.
Ответственность арендодателя: Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если шланг являлся частью оборудования, предоставленного арендодателем (например, шланг от стиральной машины, установленной в квартире), и вышел из строя из-за износа или ненадлежащего обслуживания, то ответственность за ущерб может лежать на арендодателе.
Ответственность арендатора: Согласно статье 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и производить текущий ремонт, если иное не установлено договором аренды. Если шланг был приобретен вами или установлен вами, и причиной его прорыва стало ненадлежащее использование или неисправность, то ответственность может быть возложена на вас.
Договор аренды: Если в договоре аренды не оговорена ответственность за подобные случаи, то применяются общие нормы гражданского законодательства. Однако, если в договоре есть пункты, касающиеся ответственности за порчу имущества или возмещение ущерба, их необходимо внимательно изучить.
Судебная практика: В подобных случаях суды устанавливают, на чьей стороне балансовой принадлежности произошел прорыв трубы и кто несет ответственность за ее содержание. Например, в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 марта 2025 г. N Ф03-432/25 по делу N А51-14189/2022 ответственность была возложена на собственника помещения, так как прорыв трубы произошел в зоне его ответственности. В Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 26 мая 2025 г. N Ф06-1919/25 по делу N А65-2258/2023 ответственность за ущерб была возложена на управляющую компанию, так как причиной стал разрыв внутридомовой канализации.
Рекомендации:
Соберите доказательства: Акт приема передачи, имущества арендодателя, при заключении договора аренды.
Акт осмотра квартиры, составленный управляющей компанией или независимым экспертом, где зафиксирована причина прорыва шланга.
Договор аренды квартиры.
Любые другие документы, подтверждающие вашу невиновность.
Письменно ответьте на претензии: Изложите свою позицию письменно, ссылаясь на собранные доказательства и нормы законодательства. Не упоминайте кошку, если у арендодателя нет доказательств ее фактического проживания в квартире.
Если в договоре найма не оговорены эти условия, то будут применяться положения статьи 681 Гражданского Кодекса РФ:
Вероятнее всего, содержание в надлежащем состоянии шланга будет относиться к текущему ремонту (но уточните, какой это шланг, и к чему он ведет водоснабжение), и ответственность за данный залив может быть возложена на Вас.
Но в любом случае соседи, вероятнее всего, взыщут ущерб сначала с собственника квартиры, а уже тот в порядке регресса вправе предъявить к Вам требования о возмещении выплаченной потерпевшим суммы.
И в данной ситуации наличие/отсутствие у Вас кошки на момент залива никакого правового значения иметь не будет.
Контроль за надлежащим состоянием внутриквартирного оборудования лежит на Вас, как на нанимателе.