И если трудоустроется на другую работу?

Возможно ли получить налоговый вычет за операцию (апрель 2025г), если уволилась с работы(Октябрь 2025г)?И не где не трудоустроена. Какие есть варианты? И если трудоустроется на другую работу?

, Ксения, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По Вашему вопросу о возможности получения налогового вычета за медицинскую операцию могу предоставить следующую информацию.

Налоговый вычет за медицинские услуги относится к социальным налоговым вычетам и регулируется статьей 219 Налогового кодекса РФ. Право на получение такого вычета имеют физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ и уплачивающие налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Налоговый вычет можно получить только за те годы, в которых у Вас был доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Если операция будет проведена в апреле 2025 года, а Вы уволитесь в октябре 2025 года, то за период с января по октябрь 2025 года у Вас будет облагаемый НДФЛ доход, и Вы сможете получить вычет в пределах уплаченного за этот период налога.

2. Согласно п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Это означает, что у Вас будет три года с момента уплаты НДФЛ в 2025 году, чтобы подать документы на вычет.

Варианты получения вычета в Вашей ситуации:

1. Если сумма вычета не превышает сумму НДФЛ, уплаченного за период работы в 2025 году (январь-октябрь), Вы сможете получить вычет в полном объеме.

2. Если сумма вычета превышает уплаченный НДФЛ за 2025 год, то остаток вычета «сгорает», так как перенос остатка социального вычета на последующие годы законодательством не предусмотрен (в отличие от имущественного вычета).

3. Если Вы трудоустроитесь на другую работу в том же 2025 году или в последующие годы (в пределах трехлетнего срока давности), то сможете получить вычет за счет НДФЛ, уплаченного с нового места работы. При этом важно, что вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором были понесены расходы, то есть за 2025 год.

4. Также с 2022 года появилась возможность получения социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России без необходимости заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ.

Обратите внимание, что для получения вычета Вам потребуются:
— Договор на оказание медицинских услуг
— Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы
— Платежные документы, подтверждающие факт оплаты
— Справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год

Максимальная сумма расходов, с которой можно получить социальный налоговый вычет (включая расходы на лечение), составляет 120 000 рублей в год, что