У нас есть курсы повышения квалификации по логопедической группе

Здравствуйте. Я с напарницей работаю почти 20 лет на логопедической группе. В сад пришла новая заведующая и объявила, что на логопедической группе может работать только воспитатель с высшим образованием. Правомерно ли это? У нас есть курсы повышения квалификации по логопедической группе.

, Ольга Владимировна, г. Новокузнецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о требованиях к образованию воспитателя логопедической группы

Добрый день, Ольга Владимировна!

Ваш вопрос касается требований к образованию воспитателя логопедической группы в дошкольном образовательном учреждении. Проанализирую ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

## Нормативная база

Требования к квалификации педагогических работников, включая воспитателей, регламентируются следующими документами:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
3. Профессиональный стандарт „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

## Требования к образованию воспитателя

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей (Приказ №761н), для должности „Воспитатель“ установлены следующие требования к квалификации:

»Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы".

Таким образом, для работы воспитателем достаточно среднего профессионального образования соответствующего профиля.

## Особенности работы в логопедической группе

Что касается логопедических групп, то специальных нормативных требований, обязывающих воспитателя таких групп иметь именно высшее образование, в федеральном законодательстве не установлено. Основное требование — наличие профильного педагогического образования (среднего или высшего) и соответствующей квалификации.

Важно отметить, что согласно ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

## Повышение квалификации

Тот факт, что вы прошли курсы повышения квалификации по работе в логопедической группе, является дополнительным подтверждением вашей компетентности в данной области. Согласно ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ», педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, что вы, судя по всему, выполняете.

## Вывод

Требование заведующей о том,