ИП заявил, что постарается вытащить данные из Меркурия через ветеринаров и принесет бухгалтерские документы о том, что закуплены были именно той породы яйца

Добрый день. Ситуация следующая - через интернет заказаны инкубационные яица (определенная порода гася). Приобретены у ИП. Доставили в срок, в чеке пробито кол-во, указана порода. При вылуплении оказалась не та порода. Документов сопроводительных не было. упаковка от яиц не сохранилась. Попросили продавца дать инфо откуда закуплены яица, если нет информации - расторгнуть возникший договор купли продажи. Продавец отказался. Обратились в суд. Два с половиной года идет суд. Мировой суд вызвал эксперта-тот заявил что торговать этой породой гуся может только определенная оренбургская фабрика, сейчас невозможно определить кто вылупился, покупателю отказ в исковых требованиях. Обжаловали в апелляции. В апелляции дело начато заново рассматриваться. На заседание приехал сам ИП - сообщил, что при продаже яиц не обязан давать ветеринарное сопроводительное свидетельство физическому лицу. Судья спросила ИП - так где вы взяли это яицо, как суду понять - предоставьте доказательство, что продали именно этой породы яйцо (чек не подтверждает породу, а только кассовую операцию сказала ему). Все яица являются подконтрольными товаром согласно приказу минсельхоз и обяза при реализации регистрироваться в системе Ропотребназдозра Меркурий. ИП заявил, что постарается вытащить данные из Меркурия через ветеринаров и принесет бухгалтерские документы о том, что закуплены были именно той породы яйца. Попросил отложить дело для предоставления доказательств. Истец же полагает, что именно в срок не предоставили инфо о товаре и потому можно уже говорить о разрыве договора. Но судья осекла -сказала, что не об этом речь, а о том, что яица были некачественные, не те и мол сейчас узнаем те или не те были. Вопрос - как быть истцу в такой ситуации, на что ссылаться если ИП принесет почти трехлетней давности документы судьей, может быть даже принесет выгрузку информации из Меркурия, имеет ли право по прошествии стольки лет он задним числом доказывать что продал то, что заявлял к продаже? На что ссылаться истцу, чтобы все таки договор купли продажи был расторгнут потому что яица были действительно подсунуты не те, что заявлялись. Судья наеврное примет документы из бухгалтерии и/или выгрузку старую из Меркурия (а можно ли вообще из Меркурия достать такую старую инфо - сказал ветеринарке да, но по судебному запросу). Кто из вас, уважаемые юристы, сможет рассказать как проводятся потребительские судебные спора по таким делам, связанным с Меркурием и как отстоять свое право на расторжение договора купли-продажи? Пожалуйста со ссылками на законы. Спасибо заранее.

, ПАВЕЛ, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! У Вас есть шансы расторгнуть договор и вернуть деньги. Основания два:

1. Вам продали яйца не той породы (товар не соответствует договору).

2. Продавец не дал полную информацию при продаже через интернет. Главное, добиться, чтобы суд запросил данные из системы «Меркурий», где фиксируется вся информация о продаже таких товаров. Бумажки от ИП «задним числом» нужно проверять только вместе с официальными записями из «Меркурия».

Опираться нужно на то, что товар не тот, что обещали. Порода гуся это важная характеристика товара, за которую Вы заплатили. Если продали яйца другой породы, это нарушение условий договора.

Если Вы покупали как ИП для себя, а не для предпринимательской деятельности, то на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

На основании ст. 10 Закона о защите прав потребителя

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании ст. 12 Закона о защите прав потребителя

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Продавец обязан заранее дать полную и правдивую информацию о товаре (какая порода, от кого закуплено и т.д.). Если информация неполная или ложная — это отдельное основание расторгнуть договор и вернуть деньги по статьям 10 и 12 Закона о защите прав потребителей.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 17 разъяснил, что продавец сам должен доказать, что товар качественный и что он дал всю нужную информацию. Вы доказываете, что яйца не те — продавец должен опровергнуть.

Кроме того, «Меркурий» это государственная информационная система, где регистрируются все продажи продукции животного происхождения, включая инкубационные яйца. По Приказу Минсельхоза № 862 от 13.12.2022 продавец обязан оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме.

Для обычного покупателя копию ВСД могут не выдавать, но у продавца все равно должны быть оформлены записи в «Меркурии». Можно запросить выгрузку из системы: там будет видно, какие именно яйца, от какого поставщика, какой партии ИП продавал в ту дату.

В апелляции нужно подать ходатайство об истребовании документов из «Меркурия», чтобы получить данные по конкретной партии: дата, порода (если указана), поставщик, номера ВСД, объем.

На основании ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Экспертиза породы сейчас невозможна. Не зацикливайтесь на этом. Переносите акцент на документы, продавец обязан был предоставить информацию о породе ДО продажи и подтвердить ее документами из «Меркурия».

И посмотрите, есть ли у Вас скриншоты сайта/объявления, где указывалась порода? Точная дата заказа и номер чека? Указанные данные помогут идентифицировать партию в «Меркурии» и доказать, что продавец обещал одну породу, а продал другую.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва
Лилия, отлично все расписываете, спасибо. Да, в чеке было все указано какая порода, и сам продавец хотел подавать рекламацию на фабрику, а потом якобы передумал. Сейчас вопрос о том, что коробка не сохранилась, а обязанности ветсвид-ва выдать физику он якобы был не обязан. И вот сейчас он принесет из своей бухгалтерии документы о покупке партии яиц у фабрики и возможно принесет распечатку из меркурия — просить судью отложить заседание на проверку этой распечакти? А как физику проверить достоверность? Ну или не просить проверить, а говорить, что мол почему сразу не показал, не скинул как пришел запрос (есть переписка у судьи в востаппе, где покупатель запрашивает это ветсвид-во, а продавец пишет, что уже сроки вышли и все поголовье списано. То есть мол сам покупатель плохой и не запросил информацию о ветсвид-ве при передаче товара. Что судье прокомментировать когда он отдаст ей ветсвид-во и бух.докуемнты? Сказать ей, что это надо было нести ДО передачи или в момент передачи? Тогда она скажет-он не обязан физику был пердевать ветсвид-во.
ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва
Другими словами, если предположить, что сейчас он приносит бухгалт документы о том, что была закупка гусей породы крупный серый/распечатанное вет.свиде-во из Меркурия о том, что ему поставщик передает эту самую породу — говорить, что мол, да уважаемый суд, такую породу закупал индивидуальный предприниматель, но как понять, что именно из этой партии была сформирована коробка с яицами для покупателя (истца) и передана ему именно эта коробка — открытый вопрос. И тут судья с большой вероятностью может спросить покупателя — а вы нам мол расскажите как продавец должен был вам доказать, что привез коробку с вашими яицами, а не другими, если установить уже породу невозможно за прошествуем времени, а процедура или какой именно документ обязан/не обязан при передаче товара давать продавец покупателю? И вот дыра — истец действительно не знает как должна выглядеть передача коробки, возможно законом предусмотерно, что вся инфо на коробке, а он ее выкинул… что тогда сказать судье — как с такой категорией товара должна выглядеть процедура передачи товара? Например, если купить коробку конфет — белый шоколад и допустим обнаружить в них черный шоколад, а коробку выкинуть — как в таком случае доказывается со стороны покупателя, что конфеты были черные, а не белые (фото и видео гусей, кстати скидывали продавцу), если уже тех конфет нет и коробка выкинута… а как доказать продавцу, что он продал именно белые конфеты (но все дело в том, ч то еще продавец 2,5 года артачился вообще предоставлять документы о закупке товара)?
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

При вылуплении оказалась не та порода.

Вы изначально какое доказательство в суд предоставили, что гуси оказались другой породы, не той которую заказывали?

когда в суд подали не проводили экспертизу на предмет сравнения  появившихся гусей с породой, заявленной в договоре?

сейчас невозможно определить кто вылупился, покупателю отказ в исковых требованиях.

Вот здесь желательно с иском ознакомиться чтобы понимать какие вы требования заявили.

имеет ли право по прошествии стольки лет он задним числом доказывать что продал то, что заявлял к продаже?

Доказывать то он может, даже должен, так как у вас идёт судебный процесс и стороны обязаны предоставить все имеющиеся доказательства.

Но на счёт «задним числом», тут важный момент в том, на сколько надлежащими будут доказательства. То есть если  он действительно сможет сделать выгрузку из Меркурия (т.е. будет понятно, что документы реальные и продавец их не сейчас подделал), то суд их скорее всего примет.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

как отстоять свое право на расторжение договора купли-продажи?

Это для вас сейчас главный момент. Вы должны ссылаться на то, что вам продали товар, который отличается от указанного в договоре.

Вы как изначально определили, что не та порода? По внешнему виду гусей?

На что ссылаться истцу, чтобы все таки договор купли продажи был расторгнут потому что яица были действительно подсунуты не те, что заявлялись.

Ссылаться на то, что вы получили гусей иной породы, не той что закупали по договору. Указывайте, что вследствие получения не того товара понесли убытки и требуйте их возмещения. Вы же покупали данную породу с определенной целью, а так как получили совсем других гусей, то следовательно ваше право нарушено.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На заседание приехал сам ИП — сообщил, что при продаже яиц не обязан давать ветеринарное сопроводительное свидетельство физическому лицу

Но ИП должен был предоставить любой документ, который бы подтверждал, что товар соответствует указанному в договоре. Документы предоставлены не были, а по закону о ЗПП покупатель должен быть извещен о товаре, качестве товара.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва
Требования иска- расторгнуть договор купли продажи, вернуть деньги, выплатить морал ущерб, пени за задержку добровольного исполнения расторжения договора
ПАВЕЛ
Клиент, г. Москва
вот судья спрашивает-какой такой документ обязан вам был предоставить продавец с информацией о товаре? Истец сказал-что например, показать ветсвид-во. Но ту спорная ситуация-ветсвид-во не предусмотено для физлиц. Как поняли что не та порода-легко, сравнили с теми которые были у соседей, и с учебником где описываются такие гуси