Можно ли как то признать это незаконным и получить с нее эти средства?
Здравствуйте! Есть человек, у которого случился инсульт. Перестали работать руки и плохое состояние. Его сожительница жила с ним год, после ухудшения его состояния она его выселила. У него был автомобиль, зарегистрированный на него, который должен был в случае чего остаться в наследство его дочери от первого брака. Сожительница продала его, подделав подпись (сам собственник не может писать) деньги потратила. Можно ли как то признать это незаконным и получить с нее эти средства? Спасибо
Максим, здравствуйте.
Вам необходимо максимально оперативно с этими фактами, и доказательствами обратиться в полицию ( ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 180 УК РФ «незаконное использование транспортного средства».
Кроме того, вы можете обратиться в прокуратуру за помощью. В случае если гражданин ( у вас у человека есть инвалидность) не может защищать и себя и обратиться в суд это может сделать прокурор.
ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Вы конечно же можете также самостоятельно обратиться в суд по вопросу признания договора (продажи) недействительным и возврату денежных средств, но рекомендую начать с прокуратуры и полиции.
Надеюсь помогла, искренне сочувствую — ситуация очень некрасивая.