Как проверить нет ли меня красных списках?
Я, муж и 2 детей в 2022 году переехали в США, мы граждане РФ. Переходили границу с Мексикой нелегально чтобы попасть в Сша, так как у нас нет ни визи ни гринкарты. Муж решил остаться в Сша насовсем и начал процесс легализации там, суда в США у него еще не было. Со стороны мужа началось домашнее насилие, он начал пить и выгонять меня из дома. Подал в суд в США на запрет на въезд детей, но на суде отозвал свое заявление с условием что я ему отдам детские загран паспорта. После чего я сделала в российском консульстве в Нью-Йорке справку на ввезд на младшего сына (ему 11 лет), старшая дочь никак не хотела уезжать(ей 15 лет). Пока муж был на работе я забрала сына из американской школы, посадила в самолет и мы с ним улетели в Россию. После чего в Америке муж вызывал полицию и подал данные ы фбр о том что я украла ребенка. Укхали иы с сыном в марте 25 года.Могу ли я сейчас выезжать заграницу? Например в Турцию или Египет? Как проверить нет ли меня красных списках?
Здравствуйте, Юлия!
Могу ли я сейчас выезжать заграницу? Например в Турцию или Египет?
Вы можете свободно покидать территорию Российской Федерации и путешествовать за границу, включая Турцию и Египет, поскольку российское законодательство не предусматривает ответственности за перемещение собственных несовершеннолетних детей без согласия второго родителя, если ребенок является гражданином России и покидает страну вместе с одним из родителей-граждан России.
Согласно Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
«Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.»
Если существует судебное решение иностранного государства, запрещающее Вам вывозить ребенка за пределы страны пребывания, такое решение само по себе не препятствует Вашему выезду из России, но оно может создать проблемы при пересечении границы другого государства.
Для проверки наличия запрета на выезд за границу Вы можете обратиться в пограничную службу ФСБ России либо воспользоваться официальным сайтом государственных услуг, где доступна проверка статуса ограничений на выезд. Запрет на выезд возможен только на основании решения российского суда или постановления уполномоченного органа (например, ФССП).
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Вы вправе оформить новые паспорта себе и ребенку (заграничные), и выехать в любую страну.
В целях выезда из РФ Вы рассматриваетесь только как граждане РФ, в силу ст.6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/
Проблем с выездом быть не должно, если нет существенных просуженных долгов в отношении Вас, тоже самое касается Вашего ребенка.
Отмечу, что между РФ и США до сих пор действует Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126898/ae95bb4200da5f0ed8e1cf1548340b6020d0dc8d/
И если бы у Вас были проблемы, Вы давно бы об этом узнали.
Касаемо Интерпола — https://www.interpol.int/
Запрос ничего не даст.
Также отмечу, что США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 государствами мира + специальное соглашение об экстрадиции с ЕС ( Турция и Египет в перечне этих стран),кстати, с туристическими Вьетнамом и Индонезией такого соглашения нет.
С уважением!
Юлия, здравствуйте!
В этом не может быть уверен любой гражданин, любой страны. Дело в том, что решение о пересечении границы государства принимает всегда офицер на КПП. Если с визами все в порядке, никогда не было нарушений миграционного режима в конкретной стране, куда намереваетесь поехать, то проблем быть не должно.
Все благ Вам!
Не должно быть проблем.
Но смотрите, чтоб полностью подстраховаться, то вопросы въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Египта относятся к компетенции властей этого государства.
Для получения актуальной информации и консультаций по миграционному законодательству Египта рекомендую обратиться в Миграционно-паспортную службу МВД Египта, а также в Посольство Египта в Москве.