8 в договоре Или пересдать ее раз он не хочет спокойно решить?

Добрый день. Вопрос таков. Хотим съехать. Был заключен договор. 27.06.2025. Собственник выдвинул претензию из за раннего срока выезда … Должны были предупредить за 30 дней по договору и оплатить написали нам что готов пойти на компенсацию … оплаты 15 ти дней … 30 000 а нам она уже не нужна и соответственно оплачивать мы не хотим… Действительно ли могут подать в суд ? Стоит ли это того не дороже ли обойдется 30 тысяч… ему… Так же в договоре указано что собственник может сам выселить например при нарушении тишины … или пересдаче жилья… По сути мы можем просто добиваться что ли что бы нас выселили громко слушая музыку ??? П 4.8 в договоре Или пересдать ее раз он не хочет спокойно решить ?

, Светлана, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Рассмотрев Ваш вопрос о досрочном расторжении договора найма жилого помещения, могу предоставить следующую юридическую консультацию:

1. По поводу требования собственника о компенсации:
Если в договоре найма прописано условие о предупреждении за 30 дней до выезда, то это условие является обязательным для исполнения. Согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время, но с соблюдением условий, предусмотренных договором. Если Вы нарушаете это условие, собственник действительно имеет право требовать компенсацию.

2. Относительно возможности судебного разбирательства:
Да, собственник может подать в суд за нарушение условий договора. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. При этом судебные издержки (госпошлина, возможные расходы на представителя) могут значительно превысить сумму в 30 000 рублей, которую требует собственник в качестве компенсации.

3. По поводу идеи «добиваться выселения» путем нарушения правил:
Намеренное нарушение условий договора (громкая музыка, нарушение тишины) с целью спровоцировать собственника на расторжение договора — это крайне рискованная стратегия, которая может иметь серьезные негативные последствия:

— Собственник может потребовать не только выселения, но и возмещения убытков, причиненных таким поведением (ст. 15 ГК РФ)
— Соседи могут вызвать полицию за нарушение тишины, что повлечет административную ответственность по ст. 3.13 КоАП (в зависимости от региона)
— Такие действия могут быть расценены судом как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), что лишит Вас судебной защиты

4. Относительно идеи пересдачи жилья:
Пересдача жилья без согласия собственника является прямым нарушением договора и закона. Согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель не вправе передавать жилое помещение в поднаем без согласия наймодателя. Это может повлечь не только расторжение договора, но и взыскание с Вас всех доходов, полученных от незаконной пересдачи (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Рекомендации:
1. Попробуйте договориться с собственником о снижении суммы компенсации, возможно, он согласится на меньшую сумму.
2. Если договориться не удается, оцените свои риски: выплата 30 000 рублей может оказаться выгоднее, чем судебные разбирательства и возможные дополнительные взыскания.
3. Проверьте, есть ли в договоре пункт о возможности досрочного расторжения без штрафных санкций при определенных обстоятельствах.

Намеренное нарушение условий договора или попытка обойти закон могут привести к гораздо более серьез