2025 года, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, в 2012 году была кредитная карта банка ВТБ которую они выпустили мне автоматически при взятие кредита, кредит погасил, потом потратил деньги с карты и сложилась ситуация что не смог платить, позже появились деньги и я обратился в банк что бы погасить карту, но в банке мне сказали что мой долг теперь у коллекторов, и ничем помочь не могут, и всё вроде на этом кончилось, и вот спустя 13 лет мне на госуслуги пришло сообщение о долге уже от другого коллектора который выкупил мой долг, в сообщении указана уже большая сумма долга и что договор Цессии от 29.09.2025 года, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия??? Спасибо

  • Screenshot_20251022-160600
    .png
, Тимур, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур!

По описанной Вами ситуации могу предоставить следующую юридическую консультацию:

1. Срок исковой давности
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. По кредитным обязательствам отсчет начинается с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права (как правило, с даты первого пропущенного платежа).

Поскольку с момента образования задолженности прошло около 13 лет, срок исковой давности по Вашему долгу давно истек. Однако важно понимать, что истечение срока исковой давности не прекращает само обязательство (ст. 199 ГК РФ), а лишь дает должнику право заявить об этом в суде.

2. Договор цессии с будущей датой
В Вашем случае указана дата договора цессии 29.09.2025 года, что является будущей датой и вызывает серьезные сомнения в правомерности требований. Согласно ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону. Однако договор с датой, которая еще не наступила, не может считаться действительным на текущий момент.

3. Рекомендуемые действия:
а) Запросите у коллекторов полную информацию о долге:
— Копию договора цессии
— Расчет задолженности
— Подтверждение правопреемства от первоначального кредитора

б) Подготовьте письменное заявление о применении срока исковой давности. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Направьте это заявление коллекторам заказным письмом с уведомлением о вручении.

в) Если коллекторы обратятся в суд, обязательно явитесь на заседание и заявите о пропуске срока исковой давности. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

г) Проверьте, соблюдают ли коллекторы требования Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Этот закон устанавливает строгие правила взаимодействия коллекторов с должниками.

д) Обратите внимание на указанную дату договора цессии (2025 год). Это может свидетельствовать о недействительности требований или технической ошибке. В любом случае, это серьезный аргумент в вашу пользу при оспаривании долга.

Если коллекторы продолжат требовать оплаты, несмотря на Ваше заявление о применении срока исковой давности, Вы можете обратиться с жалобой в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), которая осуществляет контроль за деятельностью коллекторских агентств, а также в Роспотребнадз

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, вы можете помочь в составлении документов в данной ситуации?