Могу ли я, жена, оформить гендовереность от мужа в сизо в его присутчтвии по копии его паспорта?
Муж нахрдится в СИЗО по копии паспорта. Паспорт где находится мы не знаем, но по этапам он проехал с копией. Паспорт отобрали в суде. Могу ли я, жена, оформить гендовереность от мужа в сизо в его присутчтвии по копии его паспорта?
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается оформления генеральной доверенности от мужа, находящегося в СИЗО, при отсутствии оригинала паспорта. Разберем эту ситуацию подробно.
Согласно действующему законодательству, для оформления доверенности от лица, находящегося в местах лишения свободы или под стражей, применяются особые правила.
В соответствии с п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ: «К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются… доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы».
Для оформления доверенности в СИЗО необходимо:
1. Обратиться к начальнику СИЗО с заявлением о желании оформить доверенность.
2. Начальник СИЗО или уполномоченное им должностное лицо удостоверяет доверенность.
Что касается отсутствия оригинала паспорта, то здесь ситуация следующая:
Согласно Приказу Минюста РФ от 16.12.2016 № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», удостоверение личности осужденного производится на основании данных картотечного учета спецотдела учреждения. В СИЗО ведутся личные дела подследственных и обвиняемых, где содержатся все необходимые данные для идентификации личности.
Таким образом, отсутствие оригинала паспорта не является препятствием для оформления доверенности в СИЗО, поскольку:
1. Личность вашего мужа уже установлена администрацией СИЗО при поступлении.
2. В личном деле содержатся все необходимые данные, включая копию паспорта.
3. Начальник СИЗО имеет право удостоверить доверенность на основании имеющихся документов.
Для оформления доверенности вам необходимо:
1. Подготовить текст доверенности (можно заранее составить и принести с собой).
2. Обратиться к администрации СИЗО с просьбой организовать оформление доверенности.
3. В назначенное время прибыть в СИЗО для присутствия при оформлении доверенности.
Обратите внимание, что генеральная доверенность должна быть составлена корректно, с указанием всех полномочий, которые ваш муж хочет вам передать. Рекомендую заранее подготовить текст доверенности с учетом всех необходимых вам полномочий.
Удачи в делах!