Мой мч соч более 5 мес, его поймали и доставили в опорный пункт соч при военной части откуда он уходил, прошла неделя-сообщили, что статус активный, значит его отправили на сво обратно?
Мой мч соч более 5 мес,его поймали и доставили в опорный пункт соч при военной части откуда он уходил,прошла неделя-сообщили,что статус активный, значит его отправили на сво обратно?как узнать его судьбу?
Добрый день, Людмила!
Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с молодым человеком. Исходя из предоставленной информации, могу дать следующие разъяснения:
Если Ваш молодый человек самовольно оставил часть (совершил самовольную отлучку) более 5 месяцев назад, то его действия могут квалифицироваться как дезертирство согласно ст. 338 УК РФ, которая предусматривает ответственность за самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы.
Что касается статуса «активный», это может означать, что:
1. Он восстановлен в списках личного состава воинской части
2. В отношении него не принято решение об увольнении с военной службы
3. Он продолжает числиться в составе Вооруженных Сил РФ
Для получения информации о его текущем местонахождении и статусе Вы можете:
1. Обратиться в военную прокуратуру гарнизона, где располагается воинская часть. Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ», военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.
2. Направить письменный запрос командиру воинской части, где служил Ваш молодый человек. В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете право на получение информации, если являетесь близким родственником.
3. Связаться с военным комиссариатом по месту призыва. На основании Положения о призыве на военную службу (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663), военкомат может располагать информацией о месте службы призывника.
4. Обратиться в Главное управление кадров Министерства обороны РФ с письменным запросом.
Если в отношении Вашего молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 338 УК РФ, то информацию о его местонахождении также можно получить в военном следственном отделе Следственного комитета РФ по гарнизону.
Что касается возвращения в зону СВО, то это зависит от решения командования и результатов разбирательства по факту самовольного оставления части. Согласно ст. 28.8 ФЗ «О статусе военнослужащих», к военнослужащему могут быть применены различные дисциплинарные взыскания, вплоть до уголовной ответственности.
Удачи в делах!