В пенсионном мне сказали, что педагогический стаж, заработанный в Казахстане, не входит в льготный стаж педагога, учитывается только в общий стаж

Здравствуйте. Я с августа 1997 года подекабрь 2002 года, работала учителем в Казахстане, там педагогический стаж составляет 7 лет. В Р осси мой стаж составляет 20оет. В пенсионном мне сказали, что педагогический стаж, заработанный в Казахстане, не входит в льготный стаж педагога, учитывается только в общий стаж. Прав и был специалист СФР

, Наталья, г. Междуреченск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью учитывается стаж работы в учреждениях на территории Российской Федерации. Международные договоры между Российской Федерацией и странами СНГ, в том числе с Казахстаном, регулируют вопросы взаимного признания стажа для пенсионного обеспечения.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, которое ранее позволяло учитывать стаж, приобретенный на территории стран СНГ, перестало действовать для РФ с 01.01.2023 года в связи с выходом России из данного Соглашения (Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ).

С 2023 года применяется Соглашение о пенсиях Евразийского экономического союза. В рамках этого соглашения и двусторонних договоров между Россией и странами ЕАЭС (включая Казахстан) расходы по выплате пенсий государства несут пропорционально величине пенсионных прав, приобретенных лицом на территории каждого из них. Тем не менее, прямого указания на включение педагогического стажа, заработанного в Казахстане, в льготный педагогический стаж для досрочного назначения пенсии в РФ в предоставленных материалах нет.