Добрый день, муж находиться на сво, хотим детей вписать в свидетельство о рождении, как сделать так что бы его отпустили в отпуск для обновления всех документов?

, Ольга, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос касается возможности получения отпуска военнослужащим, находящимся на СВО, для оформления документов на детей. Разберем данную ситуацию подробно.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, имеют право на отпуск в определенных случаях. Внесение сведений об отце в свидетельство о рождении ребенка является важной семейной ситуацией, однако не входит в перечень оснований для обязательного предоставления отпуска военнослужащим в зоне СВО.

Возможные варианты решения вашей ситуации:

1. Оформление документов без личного присутствия мужа:
— Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», если брак между родителями зарегистрирован, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке. Личное присутствие отца не требуется.
— Вы можете подать заявление о регистрации рождения ребенка самостоятельно, предоставив свидетельство о браке.

2. Оформление нотариальной доверенности:
— Если требуется представление интересов мужа в других инстанциях, он может оформить нотариальную доверенность на ваше имя через военного нотариуса в зоне СВО.

3. Обращение к командованию части:
— В исключительных случаях командование воинской части может предоставить краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам согласно ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
— Для этого необходимо подать рапорт на имя командира части с указанием причины и приложением подтверждающих документов (свидетельство о рождении ребенка).

4. Отпуск по личным обстоятельствам:
— Согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим может предоставляться отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток в случае рождения ребенка.
— Решение о предоставлении такого отпуска принимается командиром воинской части.

Важно понимать, что в условиях СВО решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом оперативной обстановки и служебной необходимости. Рекомендую вашему мужу обратиться с соответствующим рапортом к своему непосредственному командиру, подробно изложив ситуацию.

Удачи в делах!