Яндекс тут же списал с чужой карты 19т за мою Яндекс станцию
обрый день! В 2023 году я оформила Яндекс станцию по подписке. Требовался только мой номер тлф. Через месяц я поняла, что она мне не нужна и перестала её оплачивать и пользоваться ей. Месяц назад я привязала чужую карту в своей аккаунте Убер, чтобы оплатить поездку. Яндекс тут же списал с чужой карты 19т за мою Яндекс станцию. Был открыт спор в квитанции об оплате, на что Яндекс ответил отказом, аргументируя это тем, что они по своим правилам имеют права списывать с чужой карты. Я такого правила у них не видела. Как вернуть деньги?
Добрый день, Анастасия!
По описанной Вами ситуации могу предоставить следующую юридическую консультацию.
Списание денежных средств с карты, которая была привязана к Вашему аккаунту, даже если она принадлежит другому лицу, имеет правовые основания, но с определенными оговорками.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Когда Вы оформляли подписку на Яндекс Станцию, Вы заключили договор с компанией, который предусматривает регулярные платежи. Прекращение использования устройства без надлежащего расторжения договора не освобождает от обязательств по оплате.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. Вероятно, в пользовательском соглашении Яндекса указано, что при неоплате услуги компания вправе списывать средства с любой привязанной к аккаунту карты.
Однако здесь есть несколько важных моментов:
1. Согласно ст. 158 УК РФ, использование чужих платежных средств без согласия владельца может рассматриваться как кража. В Вашем случае карта была привязана к аккаунту Uber, а не напрямую к сервису Яндекс Станции, что может свидетельствовать об отсутствии явного согласия владельца карты на оплату именно этой услуги.
2. В соответствии со ст. 10 ГК РФ, действия участников гражданских правоотношений должны осуществляться добросовестно. Автоматическое списание с карты, привязанной к другому сервису, может быть расценено как недобросовестное поведение.
Для возврата денежных средств рекомендую:
1. Направить письменную претензию в Яндекс с требованием возврата средств, сославшись на то, что карта была привязана к другому сервису (Uber), и владелец карты не давал согласия на оплату услуг Яндекс Станции.
2. Если владелец карты — другое лицо, ему следует обратиться в банк с заявлением о несанкционированном списании и опротестовать транзакцию (чарджбэк) в соответствии со ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе».
3. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров (услуг).
4. Если вышеуказанные меры не помогут, владелец карты имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как компания получила денежные средства за счет лица, которое не давало согласия на оплату данной услуги.
Также рекомендую внимательно изучить пользовательское соглашение Яндекса и Uber, чтобы понять, есть ли там пункты о возможности списания сред