В каких нпа это вообще закреплено?
Для первоначальной постановки на воинский учёт местная администрация (сельсовет) требует лично собрать и принести им следующие документы:
1) Паспорт и его копию
2) Копию свидетельства о рождении
3) Справку о составе семьи
4) Справку с места учёбы
5) Копию аттестата
6) Характеристику
7) Фото 3*4 4 шт
8) Анкеты
9) Копию свидетельства о смерти родителей (если умерли)
10) Копия постановления об усыновлении (опекунство)
11) Копию прививочного сертификата
12) Копию СНИЛС
13) Копию медицинского полиса
14) Мед документы о состоянии здоровья (результаты анализов, мед. карту из поликлиники, снимки, выписки)
15) Квалификационное удостоверение— для имеющих спортивный разряд
Действительно ли я обязан лично собирать все эти документы и относить их в администрацию? Насколько я знаю, передачей данных должна заниматься школа по запросу военкомата, разве нет? В каких нпа это вообще закреплено?
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу о первоначальной постановке на воинский учет могу дать следующие разъяснения.
Процедура первоначальной постановки на воинский учет регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.
Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.
Важно отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 8 указанного закона, **образовательные организации обязаны содействовать военным комиссариатам в осуществлении воинского учета граждан**. Это означает, что школа действительно должна участвовать в процессе передачи необходимых сведений.
Что касается перечня документов, то согласно п. 11 Положения о воинском учете, при первоначальной постановке на воинский учет гражданин обязан представить:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— свидетельство о рождении;
— справку о семейном положении;
— справку с места работы или учебы;
— документ об образовании;
— медицинские документы о состоянии здоровья;
— фотографии размером 3x4 см (как правило, 6 штук).
Однако столь обширный перечень документов, который требует от Вас местная администрация, не полностью соответствует нормативным требованиям. Некоторые из запрашиваемых документов действительно необходимы, но часть из них может быть получена через межведомственное взаимодействие.
Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», **первоначальная постановка на воинский учет осуществляется военным комиссариатом**, а не местной администрацией (сельсоветом). Администрация сельского поселения может осуществлять первичный воинский учет только в случае, если в населенном пункте нет военного комиссариата (п. 1 ст. 8 указанного закона).
В соответствии с п. 3 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
Таким образом, школа действительно должна оказывать содействие в организации первоначальной постановки на воинский учет, в том числе в подготовке необходимых документов. Однако это не освобождает Вас от личной явки в военный комиссариат (или в орган, осуществляющий первичный воинский уч