Скажите, пожалуйста, нужно ли вносить в трудовую книжку запись о установлении квалификационной категории по должности учитель?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, нужно ли вносить в трудовую книжку запись о установлении квалификационной категории по должности учитель?
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о необходимости внесения в трудовую книжку записи об установлении квалификационной категории по должности учитель могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (статья 66 Трудового кодекса РФ).
Присвоение квалификационной категории учителю не относится к обязательным записям, которые должны быть внесены в трудовую книжку. Порядок ведения и хранения трудовых книжек регламентируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
В соответствии с данными нормативными актами, в трудовую книжку вносятся следующие сведения:
— о приеме на работу;
— о переводе на другую постоянную работу;
— об увольнении;
— о награждениях за успехи в работе.
Присвоение квалификационной категории педагогическому работнику не входит в перечень обязательных записей. Однако, информация о присвоении квалификационной категории может быть внесена в раздел «Сведения о награждении» трудовой книжки, если это предусмотрено локальными нормативными актами образовательной организации или по желанию работодателя.
Стоит отметить, что присвоение квалификационной категории учителю обязательно должно быть отражено в личной карточке работника (форма Т-2), а также в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), поскольку квалификационная категория влияет на размер оплаты труда педагогического работника.
Таким образом, внесение записи о присвоении квалификационной категории в трудовую книжку не является обязательным, но может быть произведено по усмотрению работодателя.
Удачи в делах!