Либо потом когда будет суд писать ходатайство о приложении аудио и видеозаписи

Приветствую.Подскажите как приложить аудио и видозапись к иску.

Либо потом когда будет суд писать ходатайство о приложении аудио и видеозаписи. Причем подать правильно чтобы суд не сказал что вы записывали тайно и поэтому отклонить эти записи.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите как приложить аудио и видозапись к иску.

 Добрый день!

 Не надо этого делать при подаче иска в суд.

 Согласно ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Вот и укажите в иске о наличии такого доказательства как  аудио и видеозаписи и укажите, что представите из в суд в ходе судебного разбирательства.

 Далее продолжу.

Либо потом когда будет суд писать ходатайство о приложении аудио и видеозаписи.

 В судебном заседании заявите ходатайство о приобщении к материалам дела вещественных доказательств — аудио и видеозаписей на флэш-носителе и исследовании их в судебном заседании.

 Но лучше и ноутбук приносите в судебное заседание, поскольку суды отказываются вставлять чужие носители, т.к. может быть повреждена компьютерная сеть суда (занесены вирусы).

 Представите в суд ноутбук и флэш-карту — вряд ли суд откажет в исследовании.

Причем подать правильно чтобы суд не сказал что вы записывали тайно и поэтому отклонить эти записи.

 Тайная запись не является основанием для признания доказательства недопустимым, поэтому данный факт не будет основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о приобщении данных доказательств, если они подтверждают и доказывают обоснованность исковых требований

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что именно за видео / аудио?

Что на нем зафиксировано?

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

Вы можете либо приложить носитель ( флешку) с материалами и указать это в приложении иска.

Либо позднее  ( во время предварительного судебного заседания) сообщить о наличии данных материалов.

Все " организационные " вопросы как раз разрешаются судом в ходе предварительного заседания.

Можете  вложить в конверт а конверт в файл с иском.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Исхожу, что процесс гражданский (не арбитражный или административный).

1. Какого-то обязательного и единственно верного способа подачи нет. Главное, во-первых, соблюсти норму статьи 77 ГПК, то есть не просто приложить доказательства, но и сопроводить информацией, для чего они прилагаются, когда, кем и в каких условиях делались записи.

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 77 ГПК РФ.

А способы подачи могут быть различными. Например, я как правило передаю записи на обычной «болванке», либо флешке.

И Вы правы, иногда есть смысл приложить доказательства не сразу (у Вас нет обязанности их прилагать при подаче иска; такого требования в статьях 131-132 ГПК нет), а позже, в заседании, обратившись к суду с ходатайством. В этом есть смысл по той причине, что сразу у судьи Вы и можете уточнить, в какой форме ему будет удобно принять доказательства. Из банального: у помощника судьи может не быть дисковода на устройстве и он попросит дать доказательства на флешке.

2. Есть и другие способы, вплоть до того, что Вы можете просто показать записи судье (такое бывает, по крайней мере в московских судах я с этим сталкиваюсь).

3.

 Это не связанные вещи. Форма подачи никак не сказывается на законности тех или иных записей, это уже отдельный правовой вопрос.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 77 ГПК РФ

Таким образом, запись нужно предоставить на материальном носителе (CD, DVD диск или флэш-накопитель).

Ее можно представить суду уже при рассмотрении дела с ходатайством о приобщении записи к материалам дела в качестве доказательства.

Следует также сопровождать запись ее стенограммой (расшифровкой), в которой должно быть указано кто, когда, где и при каких обстоятельствах осуществлял запись, на какое оборудование а также дословно воспроизвести диалоги или описать значимые действия и звуки.

Также в ходатайстве должна быть указана мотивировка — что именно доказывает эта запись и какое она имеет значение для дела.