Может ли мой сын на какое то наследство, по прошествию такого большого времени

Бывший муж умер в 2013 г.Я случайно узнала лет через 5,у нас совместный ребенок.Сын инвалид с детства.Может ли мой сын на какое то наследство,по прошествию такого большого времени.Я когда узнала о смерти мужа как то не думала о наследстве,решила,что мы и без его денег проживем,но сейчас я думаю по другому.

, Елена Попович, г. Хабаровск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Действительно, уже прошел очень длительный срок. В восстановлении срока вступления в наследство суд скорее всего откажет, так как нет уважительных причин.

Елена Попович
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо.Я изначально думала, что все его имущество было переведено на жену, т.к жена не сообщила никаким родственникам(брату, дядьке)и когда умер брат стали искать Костю, чтоб сообщить о смерти брата, и не могли найти.С трудом через каких то знакомых узнали.
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, ваш сын как нетрудоспособный ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если прошло много лет. Однако важно учитывать сроки исковой давности и возможность их восстановления в суде при наличии уважительных причин.

Право на обязательную долю

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе инвалиды) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

Если завещание было составлено после 1 марта 2002 года, обязательная доля равна половине от законной доли. Например, если бы при наследовании по закону сын получил бы 1/2 имущества, то обязательная доля составит 1/4.

Обязательную долю выделяют прежде всего из имущества, не указанного в завещании. Если его недостаточно, долю могут выделить из завещанного имущества.

Сроки исковой давности

Общий срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года. Он начинает течь с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Однако в некоторых случаях срок исковой давности может быть увеличен до 10 лет, если наследник сможет доказать в суде уважительность причин пропуска срока. К уважительным причинам относятся, например:

— незнание о смерти наследодателя;

— тяжёлая болезнь;

— длительная командировка;

— нахождение за пределами страны.

Если наследник не знал о смерти наследодателя, он может обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

 Как действовать

1. Проверить наличие наследственного дела. Используйте реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Введите ФИО умершего, даты рождения и смерти (если известны). Если дело открыто, вы получите номер дела и контакты нотариуса.

2. Обратиться к нотариусу. Если дело открыто, подайте заявление о принятии наследства. Если срок пропущен, подготовьте документы, подтверждающие уважительные причины пропуска, и подайте иск в суд о восстановлении срока.

3. Доказать право на обязательную долю. Предоставьте документы, подтверждающие статус инвалида и родство с наследодателем. Если имущество уже распределено, суд может обязать других наследников выделить обязательную долю или компенсировать её стоимость.