Верно ли что на момент 2025 года период на получение путевки санаторнокурортного лечения для пенсионеров инвалилов 3 группы увеличился с одного года до двух лет?
Верно ли что на момент 2025 года период на получение путевки санаторнокурортного лечения для пенсионеров инвалилов 3 группы увеличился с одного года до двух лет? Т. е. не раз в год как раньше, а раз в два года.
Добрый день, Геннадий!
По Вашему вопросу о периодичности предоставления санаторно-курортного лечения для пенсионеров-инвалидов 3 группы могу предоставить следующую информацию.
На 2025 год не вносились изменения в федеральное законодательство, которые бы увеличивали период предоставления путевок на санаторно-курортное лечение для инвалидов 3 группы с одного года до двух лет.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Приказу Минздрава России от 05.10.2005 № 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний», инвалиды, в том числе инвалиды 3 группы, имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.
Периодичность предоставления данной социальной услуги законодательно установлена как «не чаще одного раза в год». Это означает, что инвалид имеет право получать путевку ежегодно, но фактическая возможность ее получения зависит от:
1. Наличия медицинских показаний (форма 070/у)
2. Финансирования программы в конкретном регионе
3. Очередности в системе распределения путевок
Важно отметить, что во многих регионах из-за ограниченного финансирования фактический период ожидания путевки может превышать один год, но это не является нормативно установленным изменением периодичности предоставления данной льготы.
Если Вы столкнулись с информацией об увеличении периода до двух лет, рекомендую обратиться за официальным разъяснением в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) или в органы социальной защиты населения Вашего региона, поскольку возможно речь идет о региональных особенностях распределения путевок или о временных ограничениях в связи с бюджетным финансированием.
Удачи в делах!