Подскажите, действительно ли нотариус прав в данной ситуации?

Добрый день.Ситуация такая: я оплачивала полностью похороны отца и хочу получить компенсацию за похороны с банковского счёта умершего отца. Все чеки и договоры меня на руках. Обратилась к нотариусу с этим вопросом. Она отказала, аргументируя тем, что надо было этим заниматься до открытия наследственного дела. А так как дело уже открыто, компенсацию получить невозможно. Всего наследников трое. Отец умер 2 сентября 2025 года. Подскажите, действительно ли нотариус прав в данной ситуации?

, Любовь, г. Владивосток
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Нотариус не прав в данной ситуации.

Согласно действующему законодательству (ст. 1174 ГК РФ), вы имеете право на возмещение расходов на похороны даже после открытия наследственного дела.

Ваши права:

— Вы можете требовать возмещения расходов на похороны от наследников, которые уже приняли наследство

— Размер компенсации не может превышать 100 тысяч рублей

-Компенсация производится из любого имущества наследодателя, включая банковские вклады

Порядок действий:

1. Соберите все подтверждающие документы:

    — Чеки об оплате

    — Договоры с ритуальным агентством

  — Свидетельство о смерти

    — Документы, подтверждающие ваше родство

2. Обратитесь к нотариусу с заявлением о возмещении расходов

3. Если нотариус продолжит отказывать, вы можете:

    — Подать заявление в суд

    — Обратиться к другим наследникам с требованием о возмещении

Так же расходы на похороны имеют первоочередное право на возмещение из наследственного имущества перед другими долгами наследодателя.

Рекомендую вам повторно обратиться к нотариусу со ссылкой на ст. 1174 ГК РФ и предъявить все собранные документы. Если получите повторный отказ, можно сразу готовить докуме нты для обращения в суд.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со статьей 1174 ГК необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (пункт 1).

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания (пункт 2).

Таким образом, если наследники уже приняли наследство (обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства), требования о возмещении расходов на погребение могут быть предъявлены наследникам.

Если моя консультация была Вам полезна прошу оставить отзыв или оценку