Сколько поваров и кухонных рабочих должны работать
Питается в школе 300 детей. Полноценный завтрак, с накрытием 250 обучающихся, обед полноценный 260 обучающихся. Работаем на сырье. сколько поваров и кухонных рабочих должны работать.
Здравствуйте
Точная численность поваров и кухонных рабочих определяется локальными нормативными актами школы и зависит от:
объёма приготовляемых блюд;
оснащённости пищеблока оборудованием;
режима работы столовой;
технологических процессов (работа на сырье, полуфабрикатах и т. п.).
Ориентировочные нормативы
На практике для школьной столовой с обслуживанием около 300 детей обычно применяют следующую штатную структуру:
Повары:
2–3 человека — при работе на сырье и полном цикле приготовления;
1–2 человека — если часть блюд поступает в виде полуфабрикатов.
Кухонные рабочие (помощники повара):
2–3 человека — обеспечивают зачистку овощей, мойку и нарезку продуктов, уборку производственных помещений, транспортировку сырья и готовой пищи, мытьё посуды и инвентаря.
Обоснование
— 2–3 повара нужны, чтобы одновременно готовить завтрак и обед, контролировать качество и соблюдение рецептур, вести учёт выхода блюд.
— 2–3 кухонных рабочих необходимы для выполнения вспомогательных операций, без которых повара не успеют обеспечить своевременную выдачу 250–260 комплексных приёмов пищи.
Итог:
Для обслуживания ~300 детей при работе на сырье оптимально иметь 2–3 повара и 2–3 кухонных рабочих. Точное число уточните по локальным нормативам вашей школы и результатам хронометража.