Чего хочу добиться: — Переквалификации на ч

Вменили ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ за «подложные номера», хотя был старый официальный номер этого же ТС (новый не успел установить). Как переквалифицировать на ч. 2 и применить ст. 2.9? (СПб)

Здравствуйте! Нужна помощь по делу о правонарушении по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ (СПб).

Ситуация по фактам (коротко):

У меня временная регистрация в Санкт‑Петербурге. По окончании моей регистрации 22.07.2025 автомобиль не эксплуатировался и стоял на парковке.

07.10.2025 в связи с продлением регистрации я переоформил ТС в ГИБДД и получил новые госномера и новое СТС.

Сразу после получения заметил, что держатель (рамка) номерного знака повреждён. Чтобы не потерять новый знак, временно оставил его в салоне до замены держателя и по невнимательности не успел установить вовремя.

28.10.2025 около 03:00 совершил краткий выезд по бытовой необходимости (взять кофе → магазин «Азбука вкуса» на Московском проспекте; по дороге заправка на АЗС «Татнефть»).

В пути остановлен экипажем ДПС. Только после разъяснения инспектора понял, что новые знаки ещё не установлены.

Нарушение признал и устранил на месте: при инспекторе установил новые номера, прежний знак У 08**Х*98 сотрудник изъял.

Все документы были при мне и действительны: ПТС, ОСАГО, новое СТС.

Составлен протокол 178 АБ № 135879 от 28.10.2025 с квалификацией по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ («заведомо подложные знаки»).

Моя позиция (по сути):

На автомобиле находился ранее официально присвоенный этому же ТС номер У 08**Х*98, который после переоформления 07.10.2025 лишь утратил силу и не подлежал дальнейшему использованию; чужим/поддельным/изменённым он не являлся. Фактически это несвоевременная установка новых знаков (держатель был повреждён, ТС почти не использовал). Считаю, что это подпадает под ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (а не ч. 4). Нарушение устранено немедленно, умысла скрывать идентификацию не было, вреда не причинено — прошу рассмотреть вопрос о ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность).

Доказательства и документы:

ПТС (с указанием прежнего номера У 08**Х*98),

полис ОСАГО (номер указан),

новое СТС от 07.10.2025 (и, при наличии, справка/квитанция о выдаче новых номеров),

фото установки новых номеров на месте 28.10.2025,

фото/подтверждение повреждённого держателя (рамки),

копия протокола 178 АБ № 1****от 28.10.2025.

Вопросы:

Переквалификация: Насколько обоснованно и реально добиваться переквалификации с ч. 4 на ч. 2 ст. 12.2 при описанных фактах (старый официальный номер этого же ТС, новые знаки были выданы, но не установлены из‑за сломанной рамки, устранено на месте)?

Ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность): Какие аргументы и формулировки лучше указать, чтобы суд/орган применил 2.9 (устное замечание), и как грамотно сослаться на смягчающие (ст. 4.2 КоАП РФ) в моём кейсе?

Компетенция/порядок: Может ли подразделение ГИБДД самостоятельно исправить квалификацию на ч. 2 и рассмотреть дело у себя (ст. 23.3 КоАП), или при ч. 4 обязательно мировой суд? Как правильно подать заявление, чтобы его приобщили до передачи дела в суд?

Доказательства: Что критичнее для суда: АИС ГИБДД (история регистраций по VIN), справка о выдаче новых номеров/СТС, запись нагрудной камеры инспектора? Можете дать образец ходатайства об истребовании доказательств (АИС, видео, сведения об изъятии старого знака)?

Процессуальные сроки/риски: Каковы сроки рассмотрения и общий срок давности по этому составу? На каком этапе возможна передача из ГИБДД в суд и как отследить?

Лишение/штраф: Как на практике в СПб по схожим обстоятельствам суды решают: лишение или штраф по ч. 2 (если переквалифицируют)? Есть ли практика/решения, где подобные случаи признавались малозначительными?

Защита с адвокатом vs. самостоятельно: Мне достаточно подать письменные объяснения, заявление о переквалификации и ходатайства, или в СПб лучше идти с адвокатом (из‑за исходной квалификации по ч. 4)?

Формулировки: Просьба подсказать точные формулировки для:

заявления о переквалификации (ч. 4 → ч. 2),

ходатайства о применении ст. 2.9,

ходатайства об истребовании доказательств (АИС ГИБДД по VIN, нагрудная камера, сведения об изъятии старого номера).

Дополнительно: Нужно ли прикладывать объяснение инспектору на отдельном листе или достаточно графы в протоколе/заявлении? Важно ли указывать маршрут («Азбука вкуса», АЗС «Татнефть») или лучше оставить общую формулировку «бытовой выезд»?

Чего хочу добиться:

— Переквалификации на ч. 2 ст. 12.2,

— по возможности применения ст. 2.9 КоАП РФ (прекращение за малозначительностью) или штрафа вместо лишения.

Заранее благодарю за советы и образцы документов!

, Мохамед, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мохамед!

Да, ваши доводы логичны.

По описанию фактов состав ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ («подложные номера») не подтверждается — знак был официальный, ранее выданный этому же ТС, а не поддельный или изменённый.

Это больше соответствует ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление ТС без установленных госзнаков).

Переквалификация на ч. 2
Реально и обоснованно. Укажите:
знак официально выдавался на это же ТС, не имеет признаков подлога;
умысла скрывать идентификацию не было;
нарушение устранено на месте;
новые номера выданы 07.10.2025 и находились при вас.
Заявление можно подать в ГИБДД (если дело ещё не направлено в суд) — с просьбой рассмотреть по ч. 2, а не ч. 4, и приложить копии документов.
Если уже передали в суд — то то же самое изложить в письменных объяснениях/ходатайстве судье.
Ч. 4 направляют только в суд, а ч. 2 ГИБДД вправе рассматривать сама (ст. 23.3 КоАП РФ).

малозначительность
Аргументы: нарушение не причинило вреда и не имело опасных последствий;
устранено немедленно;
умысла скрывать номер не было;
объективно имело технический и кратковременный характер (повреждён держатель).
Формулировка: Прошу признать правонарушение малозначительным в порядке ст. 2.9 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием, поскольку действия не содержали признаков умысла, вреда не причинено, нарушение устранено на месте.
Прикладываете фото рамки, справку о выдаче новых номеров, фото установки, объяснение.

Срок давности — 3 месяца с даты нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
Если протокол по ч. 4, ГИБДД направит в суд в течение нескольких дней. Узнать можно через ГАС «Правосудие» или по телефону дежурной части.
До передачи — можно подать заявление в ГИБДД; после — в суд.

Практика
По аналогичным делам суды часто переквалифицируют на ч. 2 и назначают штраф 5000 руб. без лишения, а в ряде случаев (если устранено на месте) прекращают за малозначительностью.

Оформление
Объяснение лучше приложить на отдельном листе и попросить приобщить к материалам.
Маршрут лучше обозначить обобщённо: «по бытовой необходимости в пределах города».

Добивайтесь переквалификации на ч. 2 ст. 12.2 и применения ст. 2.9 КоАП РФ.
Главное доказать отсутствие умысла и подложности номера, наличие новых знаков и их немедленную установку.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Мохамед
Клиент, г. Москва
Можете проверить, нет ли порока протокола, так как инспектор написал от руки:
«Нарушил пункт 2.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Управлял транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Были установлены спереди и сзади У 0850 ХР 98»
ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.2
ИЛИ он написал:
«Нарушил пункт 2.1 С Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Управлял транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Были установлены спереди и сзади У 0850 ХР 98»