Правомерны ли действия автошколы?
Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой в автошколе. Сдала внутренний экзамен по вождению 8 сентября. Сегодня, 28 октября мне написал инструктор по вождению, что срок результата по экзамену истек. Позвонила в автошколу, сказали, что экзамен действителен в течение 45 дней. Однако ни в локальных актах, ни в договоре не прописан срок действия результатов. Единственная информация в положении об итоговой аттестации "положительная оценка, полученная на первом этапе экзамена по практическому вождению автомобиля, считается действительной в течение срока действия положительных оценок, полученных на теоретических экзаменах", а теоретический экзамен не сдан на данный момент. Правомерны ли действия автошколы?
Здравствуйте!
Действия автошколы неправомерны, если в вашем договоре и локальных актах не прописаны сроки действия результатов внутреннего экзамена. Ваше положение об итоговой аттестации, где указано, что практический экзамен действителен до сдачи теоретического, может быть использовано в качестве доказательства неправомерности их требований, так как вы его еще не сдали, но и не было установлено никаких временных рамок для вождения.
Что вы можете предпринять
Обратитесь к договору и локальным актам: Внимательно изучите ваш договор с автошколой и внутренние правила. Если в них нет никаких упоминаний о сроке действия результатов, то требования автошколы необоснованны.
Используйте пункт о теоретическом экзамене: Вы можете указать на пункт положения об итоговой аттестации, где сказано, что оценка по вождению действительна до сдачи теории. Поскольку вы не сдавали теорию, этот срок еще не истек.
Свяжитесь с руководством: Если инструктор не дает покоя, обратитесь к директору автошколы или другому руководящему лицу. В большинстве случаев, если вы предоставите доказательства своей правоты, они пойдут на уступки, так как не хотят проблем с клиентами.
Проверьте срок действия свидетельства об окончании автошколы: Если вы уже получили свидетельство об окончании автошколы, то срок его действия может быть установлен на 24 месяца, в течение которых вам нужно сдать экзамен в ГИБДД.