Нужно ли сейчас предпринимать действия по доле несовершеннолетнего в наследственной квартире
Здравствуйте! Моему сыну досталось наследство от его покойной матери в виде 1/8 доли в 4х комнатной квартире в Москве площадью 63 кв.м. Это его единственная собственность и он там не прописан и не проживает. Сейчас ему 11 лет. Оставшиеся доли распределены между его 17 летней сестрой ( девочка от другого брака) и бабушкой. Бабушка оформила опекунство над девочкой. Выяснилось что они рассчитывают что мой сын откажется от своей доли при достижении им совершеннолетия, хотя общаться с ним постепенно перестали. Но бабушка довольно подкована в юридическом плане. Она зачем то говорит что коммунальные платить не нужно, якобы по льготе. Я сперва поверил, но затем узнал что это обман. Сообщил ей что хочу разделения счетов ЖКУ, на что она ответила резким отказом. Сказала если хочет пусть приезжает и живет когда вырастит.
Мне хочется быть уверенным что при достижении совершеннолетия у моего сына не возникнет проблем с его наследством, чтобы он смог нормально продать свою долю и не попал в ситуации при которых долю придется продать за копейки другим собственникам, и получать за нее лет 10 по мелочи по причине допустим малоимущности или многодетности с другой стороны. Либо доля повиснет мертвым грузом и сын будет платить за нее налог и коммуналку никак при этом не используя. Подскажите нужно ли что то сейчас мне предпринимать в этой ситуации? Какие риски и оптимальные дальнейшие действия?
Можете сейчас попробовать получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу этой доли, чтобы не нести расходы за нее до совершеннолетия сына.
Разрешение орган опеки может выдать при условии приобретения сыну равнозначного жилья.
При этом, потребуется соблюдение требований статьи 250 ГК о преимущественном праве выкупа этой доли другими сособственниками.
«придется определять порядок пользования квартирой с другими собственниками (добровольно или через суд).» Добровольно это маловероятно. А через суд это сложный процесс? Сейчас его доля эквивалентна 7,9 кв.м. Комнаты получаются больше этой площади, суд позволит выделить ему отдельную комнату?