Здравствуйте, такой вопрос, отец официально имеет статус БП, родных у него нету, жены нет, родителей тоже, есть

Здравствуйте, такой вопрос, отец официально имеет статус БП, родных у него нету, жены нет, родителей тоже, есть только я сын, мне 26 лет, я женат, я тоже являюсь военнослужащим, могу ли я получить ДД отца?

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

По Вашему вопросу о возможности получения денежной компенсации (ДД) отца, имеющего статус военнослужащего, получившего боевые повреждения (БП), могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, денежное довольствие военнослужащего, имеющего статус получившего боевые повреждения, не может быть автоматически передано его родственникам, включая детей, если сам военнослужащий жив.

Денежное довольствие является персональной выплатой, предназначенной непосредственно военнослужащему за исполнение им обязанностей военной службы. Это регламентируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Однако, если речь идет о дополнительных выплатах и компенсациях в связи с получением боевых повреждений, то здесь ситуация иная. В случае если Ваш отец нуждается в постоянном уходе, Вы можете оформить уход за ним и получать соответствующую компенсационную выплату. Это регулируется Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Кроме того, если Ваш отец имеет инвалидность вследствие военной травмы, то в случае его смерти Вы как его сын будете иметь право на получение ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 9.1 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Однако это применимо только в случае смерти военнослужащего, а не при его жизни.

Учитывая, что Вы сами являетесь военнослужащим, рекомендую обратиться в военный комиссариат или в социальную службу Министерства обороны РФ для получения более детальной консультации с учетом конкретных обстоятельств Вашей ситуации и статуса Вашего отца.

Удачи в делах!

Денис
Клиент, г. Москва
У него статус Безвести пропавший