Может ли руководитель (директор) отследить, увидеть размер моей зп со второго места работы?
Здравствуйте.
Я официально трудоустроена в двух государственных организациях. Одна основная, на второй я совместель. Может ли руководитель (директор) отследить, увидеть размер моей зп со второго места работы????
Тк после трудоустройства на вторую работу, резко снизилась зп на основеом месте работы
Добрый день, Клиент!
По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
Законодательство РФ защищает конфиденциальность сведений о заработной плате работников. Руководитель Вашего основного места работы не имеет законных оснований для получения информации о размере Вашей заработной платы на месте работы по совместительству.
Согласно ст. 88 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о работнике у третьих лиц без его письменного согласия. Кроме того, ст. 85-90 ТК РФ устанавливают правила защиты персональных данных работника, к которым относится и информация о заработной плате.
Также следует учесть, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.
Что касается снижения заработной платы на основном месте работы после Вашего трудоустройства по совместительству, то здесь могут быть разные причины:
1. Совпадение по времени — возможно, изменение оплаты не связано с Вашим трудоустройством на второе место работы.
2. Если на основном месте работы применяются стимулирующие выплаты, премии или иные переменные части заработной платы, их размер мог быть изменен по решению руководства в рамках локальных нормативных актов организации.
3. Если произошло изменение существенных условий трудового договора (в том числе снижение оклада), то согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан уведомить Вас об этом в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Важно отметить, что работодатель не вправе снижать заработную плату работнику только на том основании, что тот работает по совместительству в другой организации. Такие действия могут быть расценены как дискриминация в сфере труда, что запрещено ст. 3 ТК РФ.
Если Вы считаете, что снижение заработной платы произошло незаконно, Вы можете:
— Обратиться за разъяснениями к руководству или в отдел кадров
— Подать жалобу в Государственную инспекцию труда
— Обратиться в прокуратуру
— Защищать свои права в судебном порядке
Удачи в делах!