Здравствуйте, наткнулась на сайт, сделала заказ, нужно было оплатить 2000 рублей, я перевела на нужный счёт, мне
Здравствуйте, наткнулась на сайт, сделала заказ, нужно было оплатить 2000 рублей, я перевела на нужный счёт, мне сказали что какая то ошибка, попросили перевести ещё раз, я перевела и опять сказали что ошибка, и сказали что ошибка больше не повториться, я перевела ещё раз, последний якобы, мне сказали опять что не прошла оплата и требовали ещё раз перевести, я не стала переводить, деньги мне возвращать не хотят, говорят что будут отменять заказ, но деньги я не получу, но при этом у них в уставе написано что я могу забрать свои деньги после повторного перевода, начала им писать чтобы забрать свои деньги, мне их не возвращают, что делать в такой ситуации? Не хочу идти в полицию так как придётся привлекать родителей( как сделать так чтобы они вернули деньги?
Добрый день, Алёна!
К сожалению, Вы столкнулись с распространенной схемой мошенничества в интернете. Судя по описанной ситуации, Вы стали жертвой недобросовестных действий со стороны интернет-магазина.
В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Действия, которые Вы описали (многократные требования повторной оплаты под предлогом «ошибки»), имеют признаки мошеннических.
Что можно предпринять в Вашей ситуации:
1. Сохраните все доказательства взаимодействия с данным сайтом:
— Скриншоты переписки
— Чеки/квитанции о переводе денежных средств
— Ссылки на сайт и его «устав», где указано о возможности возврата денег
— Любую информацию о продавце (реквизиты, контакты)
2. Направьте официальную претензию на электронную почту продавца с требованием вернуть денежные средства в течение 10 дней. В претензии укажите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Отправьте претензию с уведомлением о прочтении.
3. Если Вы оплачивали банковской картой, обратитесь в банк с заявлением о несанкционированной операции или о проведении процедуры чарджбэк (возврат платежа). Многие банки имеют возможность отменить платеж, если он был сделан недавно и есть доказательства мошенничества.
4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт или территориальное отделение. Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при дистанционной продаже товаров продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре и порядке оплаты.
5. Обратитесь с заявлением в полицию. Понимаю Ваше нежелание привлекать родителей, но это наиболее эффективный способ защиты Ваших прав. Заявление можно подать через портал Госуслуги или лично в отделении полиции. Согласно ст. 144 УПК РФ, полиция обязана принять и рассмотреть Ваше заявление.
Если сумма ущерба составляет 2000 рублей × 3 = 6000 рублей, то это уже значительная сумма, и правоохранительные органы должны отреагировать на Ваше обращение.
Также рекомендую обратиться в Центр защиты прав потребителей в Вашем городе, где Вам могут оказать бесплатную консультацию и помощь в составлении необходимых документов.
В будущем рекомендую проверять репутацию интернет-магазинов перед совершением покупок, используя отзывы, проверку на сайтах-агрегаторах отзывов и проверку реквизитов компании.
Удачи в делах!