Пропустил повышение кадастровой стоимости (с новой кадастровой стоимостью не согласен - она в 3 раза выше рыночной)

В феврале 2024 продал Машино-место (в собственности меньше 5 лет). Оплатил НДФЛ. Прилетела претензия налоговой (продажа меньше 0,7 кадастровой стоимости). Пропустил повышение кадастровой стоимости (с новой кадастровой стоимостью не согласен - она в 3 раза выше рыночной).

Подал заявление в "Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости" Московской области. Пришел отказа на основании того, что я уже не являюсь собственником в 2025 и пропустил срок оспаривания (нужно было это делать в 2024 году).

Вопросы:

1) Может ли сейчас (в 2025 году) новый собственник оспорить кадастровую стоимость приобретенного объекта на момент приобретения Машино-места (на начало 2024 года).

2) В праве мне отказать Комиссия на основании того, что я уже не являюсь собственником объекта недвижимости?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашей ситуации с оспариванием кадастровой стоимости машино-места могу предоставить следующие разъяснения:

1) Относительно возможности нового собственника оспорить кадастровую стоимость на начало 2024 года:

Да, новый собственник имеет право оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости. Согласно статье 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», правом на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости обладают юридические и физические лица, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права или обязанности. Новый собственник может оспорить кадастровую стоимость, установленную на дату приобретения им объекта.

Однако следует учитывать, что для нового собственника срок для оспаривания кадастровой стоимости будет исчисляться с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Как правило, это дата регистрации права собственности на объект.

2) Относительно правомерности отказа Комиссии:

Отказ Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании того, что Вы уже не являетесь собственником, является спорным.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона № 237-ФЗ, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права или обязанности. В Вашем случае, даже не являясь текущим собственником, Вы имеете прямую заинтересованность в оспаривании кадастровой стоимости, поскольку это напрямую влияет на размер НДФЛ, который Вы должны уплатить с продажи машино-места.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 22 указанного закона, заявление об оспаривании может быть подано в течение шести месяцев с даты, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В Вашем случае, это может быть дата получения претензии от налоговой.

Вы можете обжаловать решение Комиссии в судебном порядке в соответствии с главой 25 Кодекса административного судопроизводства РФ. При этом в исковом заявлении необходимо указать, что оспариваемая кадастровая стоимость напрямую влияет на Ваши налоговые обязательства, возникшие в период, когда Вы были собственником объекта.

Также стоит отметить, что согласно статье 408 Налогового кодекса РФ, налог на имущество физических лиц исчисляется на основании кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Аналогичный принцип применяется и при расчете НДФЛ при продаже недвижимости — учитывается кадастровая стоимость на 1 января года продажи.

Таким образом, Вы имеете право