Сколько времени мне работать 20 часов в неделю

Принят на работу пятидневка на полставки.сколько времени мне работать 20 часов в неделю

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

При работе на условиях неполного рабочего времени (на полставки) продолжительность рабочего дня определяется по соглашению между работником и работодателем. Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, неполное рабочее время может устанавливаться как в виде неполного рабочего дня (смены), так и в виде неполной рабочей недели.

В вашем случае установлена пятидневная рабочая неделя на полставки с общей продолжительностью 20 часов в неделю. Это означает, что при равномерном распределении рабочего времени на 5 рабочих дней вы должны работать по 4 часа в день (20 часов ÷ 5 дней = 4 часа в день).

Однако обращаю ваше внимание, что конкретный режим работы должен быть зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Работодатель вместе с вами может установить и иное распределение рабочего времени, например:
— 5 часов в день в понедельник, вторник, среду и 2,5 часа в четверг и пятницу;
— 3 полных дня по 8 часов и один неполный день (4 часа);
— иные варианты, при условии, что общая продолжительность рабочего времени за неделю составит 20 часов.

Согласно части 2 статьи 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для вас каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (часть 3 статьи 93 ТК РФ).

Рекомендую вам проверить, чтобы все условия о режиме работы были четко прописаны в вашем трудовом договоре, включая конкретное распределение 20 часов по дням недели.

Удачи в делах!

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Если вы приняты на работу на 0.5 ставки при пятидневной рабочей неделе, то ваша норма рабочего времени составляет 4 часа в день и 20 часов в неделю.
Основной принцип работы на условиях неполного рабочего времени установлен статьей 93 Трудового кодекса РФ.
При пятидневной рабочей неделе полная ставка составляет 40 часов. Ваша норма в 20 часов вычисляется как 40 часов × 0.5 ставки.
Согласно части 3 статьи 93 ТК РФ, оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Таким образом, вы будете получать половину от полного оклада по должности.