По совместительству отпуск длиннее на 2 недели, чем по основной должности
Добрый день. Работаю по основной должности и имею внутреннее совместительство. По совместительству отпуск длиннее на 2 недели, чем по основной должности. Могу ли я на эти 2 недели уйти в отпуск по совместительству, а по основной продолжать работать.
Добрый день!
Согласно ст.286 ТК РФ, отпуск по внутреннему совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.
При этом законом не регламентирован порядок выхода на работу совместителя при превышении дней отпуска.
1. Поэтому сотрудник может на работе по совместительству заявить о замене части ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней, соответствующей денежной компенсацией. Следует учесть то, что работодатель по совместительству может, но не обязан предоставлять такую компенсацию (ст. 126 ТК РФ).
2. Работник может выйти на работу по основному месту работу и отгулять дни отпуска по совместительству и приступить к выполнению обязанностей после окончания отпуска.
Таким образом, у Вас есть возможность уйти в отпуск по совместительству на 2 недели, продолжая работать по основной работе, либо попросить денежную компенсацию за не отгулянные дни отпуска у в работодателя по совместительству, и выйти на эту работу одновременно с основной.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работа по совместительству – это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Согласно статье 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Цель правила об одновременности: Данное правило призвано обеспечить работнику возможность полноценного отдыха, так как работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время, и, соответственно, отпуск должен предоставляться одновременно.
В вашем случае возникла ситуация, когда продолжительность отпуска по совместительству (более длинная) превышает продолжительность отпуска по основной работе.
В силу прямого требования статьи 286 ТК РФ, отпуск по совместительству должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основной работе. Это правило имеет императивный характер. Следовательно, вы не можете взять дополнительный отпуск (2 недели) по совместительству, продолжая при этом работать по основной должности.
Вам нужно взять отпуск по совместительству в те же даты, что и по основной работе (статья 286 ТК РФ). Если ваш отпуск по совместительству длиннее (например, 42 дня) чем по основной работе (28 дней), вы можете использовать эти дополнительные 14 дней (2 недели) следующими способами:
Продление основного отпуска: Вы можете присоединить эти 14 дней к своему основному отпуску, то есть уйти в отпуск по основной работе на 28 дней, а по совместительству – на 42 дня. Важно, что работодатель обязан продлить ваш отпуск по совместительству на эти 14 дней.
Отпуск без сохранения заработной платы: Если вы не хотите отдыхать все 42 дня, а желаете взять отпуск по основной работе только на 28 дней, то на период оставшихся 14 дней отпуска по совместительству, вы должны будете оформить отпуск без сохранения заработной платы по основной работе (статья 128 ТК РФ). Это позволит вам полностью использовать отпуск по совместительству. В противном случае, если вы будете работать по основной должности, вы не сможете находиться в отпуске по совместительству, так как это нарушает принцип одновременности.
Денежная компенсация: В соответствии со статьей 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Вы можете подать письменное заявление о замене этих дополнительных 14 дней отпуска денежной компенсацией. Для некоторых категорий работников (например, занятых на вредных производствах) замена отпуска компенсацией не допускается, но для большинства работников это возможно.
Всего доброго!
Ирина, Вы имеете ввиду, что оплата за 1 день отпуска по совместительству, в 5 раз меньше чем оплата за 1рабочий день на основной работе? Из Вашего вопроса следует, что Вы работаете по совместительству у одного работодателя, в таком случае Вы можете написать Заявление о досрочном выходе из отпуска по совместительству.