Сходил в Мвд, сказали, что ближайшая запись 26 ноября (через 28 дней)
У меня дата миграционной карты оканчивается через 7 дней. Сходил в Мвд, сказали, что ближайшая запись 26 ноября (через 28 дней). Что делать в такой ситуации?
Добрый день, Абду!
Ваша ситуация действительно требует внимания, поскольку нарушение сроков пребывания в РФ может повлечь административную ответственность.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия его визы или срока, указанного в миграционной карте.
Однако в вашем случае есть несколько вариантов действий:
1. Обратитесь в МВД повторно и объясните ситуацию, попросите принять документы без предварительной записи в порядке исключения. Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления трудовой деятельности (если вы планируете работать) или продлению срока временного пребывания, сотрудники обязаны принять ваши документы.
2. Попробуйте обратиться в другое подразделение МВД по вопросам миграции, где может быть менее загруженный график.
3. Если вы находитесь в России на основании безвизового режима, вы можете выехать из страны и въехать снова, получив новую миграционную карту. Однако учтите правило «90/180» — нахождение не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
4. Если у вас есть основания для продления срока пребывания (например, трудовой договор, обучение, лечение), подготовьте соответствующие документы и обратитесь в МВД с ходатайством о продлении срока пребывания в срочном порядке.
5. Важно! Обязательно получите письменное подтверждение того, что вы обращались в МВД до истечения срока действия миграционной карты. Это может быть талон о записи на прием, входящий номер обращения или иной документ. Это поможет доказать, что вы предприняли все необходимые меры для соблюдения миграционного законодательства.
Обратите внимание, что согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ влечет наложение административного штрафа с административным выдворением или без такового. Поэтому крайне важно решить этот вопрос до истечения срока действия миграционной карты.
Рекомендую также подготовить письменное заявление о продлении срока пребывания с указанием причин и приложением подтверждающих документов, и подать его в канцелярию МВД с получением отметки о принятии.
Удачи в делах!
Добрый день, Абду!
Ваша ситуация требует срочного решения, поскольку пребывание на территории РФ после истечения срока миграционной карты без оформления соответствующих документов является нарушением миграционного законодательства.
В вашем случае рекомендую следующие действия:
1. Незамедлительно обратитесь в территориальный орган МВД (желательно в тот же, где вам назначили запись на 26 ноября) с письменным заявлением о продлении срока пребывания в связи с отсутствием возможности записаться на приём до истечения срока действия миграционной карты. К заявлению приложите копию миграционной карты и документ, подтверждающий запись на 26 ноября.
2. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания может быть продлен при наличии обстоятельств, требующих продления срока пребывания.
3. Если у вас есть основания для продления срока пребывания (например, трудовой договор, учеба, брак с гражданином РФ и т.д.), обязательно укажите их в заявлении и приложите подтверждающие документы.
4. Попробуйте обратиться в другие территориальные отделы МВД, возможно, в некоторых из них есть более ранние даты для записи.
5. Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши попытки урегулировать статус (талон о записи на 26 ноября, копию поданного заявления с отметкой о принятии и т.д.).
6. В крайнем случае, если вы не сможете продлить срок пребывания, и вам придется находиться на территории РФ с просроченной миграционной картой до 26 ноября, при посещении МВД объясните ситуацию и предъявите все документы, подтверждающие, что вы предприняли все возможные меры для соблюдения законодательства.
Обратите внимание, что нарушение режима пребывания может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф и возможное выдворение. Однако суды часто учитывают смягчающие обстоятельства, если иностранный гражданин предпринимал активные действия для соблюдения закона.
Удачи в делах!