Я получила посылку, сегодня 29 но амулета нет, на почте не открыла, деньги заплатила.Деньги уже не вернуть?

Я получила посылку, сегодня 29 но амулета нет,на почте не открыла,деньги заплатила.Деньги уже не вернуть?В посылке,свеча,бумаги соль.Похоже старушка попала

, Галина, г. Киров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По описанной Вами ситуации, похоже, что Вы стали жертвой мошенничества. Судя по содержимому посылки (свеча, бумаги, соль) вместо обещанного амулета, это классическая схема обмана, часто используемая недобросовестными лицами.

Согласно законодательству РФ, у Вас есть право на защиту своих интересов. В данном случае применимы следующие нормы:

1. Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

2. Закон РФ «О защите прав потребителей» (статья 4) гарантирует право потребителя на получение товара надлежащего качества и соответствующего описанию.

3. Статья 10 того же закона обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товаре.

Что Вы можете предпринять:

1. Сохраните все доказательства сделки: квитанцию об оплате, упаковку посылки с адресом отправителя, переписку с продавцом, рекламные материалы с описанием товара.

2. Обратитесь с заявлением в полицию о факте мошенничества. Подробно опишите обстоятельства: что именно Вам обещали, какую сумму Вы заплатили, что получили фактически.

3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя.

4. Если покупка совершалась через интернет-магазин или площадку, сообщите администрации ресурса о факте мошенничества.

5. Если оплата производилась банковской картой, обратитесь в банк с заявлением о спорной транзакции (чарджбэк). В некоторых случаях банк может вернуть деньги.

Важно понимать, что возврат денег в таких ситуациях возможен, но может потребовать времени и усилий. Чем быстрее Вы начнете действовать, тем выше шансы на успех.

Удачи в делах!

Добрый день, Галина!

Из вашего обращения я понимаю, что вы стали жертвой мошенничества. Вы получили посылку, в которой вместо ожидаемого амулета находились свеча, бумаги и соль. При этом вы уже оплатили данную посылку.

В данной ситуации у вас есть законные способы вернуть свои денежные средства:

1. Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае имеются признаки мошенничества, поскольку вам не предоставили товар, который был заявлен при продаже.

2. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Для этого необходимо сохранить все доказательства: упаковку посылки, квитанцию об оплате, переписку с продавцом, содержимое посылки. Заявление подается в отделение полиции по месту вашего жительства.

3. Если покупка осуществлялась через интернет-магазин, вы можете воспользоваться правами, предусмотренными Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 26.1 данного закона, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней, если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме.

4. Если оплата производилась через банковскую карту, вы можете обратиться в банк с заявлением о чарджбэке (оспаривании платежа) в связи с непредоставлением оплаченного товара. Согласно правилам международных платежных систем, у вас есть право оспорить операцию в течение определенного срока (обычно 120 дней).

5. Также рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестного продавца. Это поможет предотвратить подобные случаи мошенничества в будущем.

Важно действовать оперативно и сохранить все доказательства мошенничества. Чем быстрее вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов вернуть свои деньги.

Удачи в делах!