Для оформления внж, я должна предоставить справку о том, что могу обеспечить себя и своих детей пока будут рассматривать моё заявление

Здравствуйте, я иностранный гражданин, приехала в РФ для оформления Внж 3 октября. Для оформления внж, я должна предоставить справку о том, что могу обеспечить себя и своих детей пока будут рассматривать моё заявление. Я обратилась в совкомбанк для получения такой справки. Мы открыли вклад,мне дали справку и я отправилась подавать на внж, перед этим сняла деньги и оставила минимальный остаток на ВКЛАДЕ. Нашли ошибку в справке. Я вернулась, мы закрыли вклад и заново открыли. После чего сотрудник сказал, что я могу пройти к банкомату и снять 100 000 рублей, оставив на ВКЛАДЕ 170 000 я отправилась к банкомату, после попытки снятия мне заблокировали карту и Дбо. Теперь банк требует справки, которых я не могу предоставить, так как я не работаю в РФ, я не имею права тут работать, ничего туту не продавала. Я привезла деньги с собой, это мои сбережения. Банк говорит ждать, но это все мои деньги и я ждать не могу, в чужой стране, без возможности работать. Что делать?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая. Давайте разберемся по порядку.

Согласно законодательству РФ, банк имеет право блокировать операции по счетам клиентов в рамках Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банк обязан проверять источник происхождения средств, особенно при крупных операциях.

В вашем случае произошло следующее:
1. Вы открыли вклад для получения справки о финансовой состоятельности (необходимой для ВНЖ)
2. После получения справки сняли деньги, закрыли и снова открыли вклад
3. При попытке снять крупную сумму банк заблокировал карту и доступ к ДБО

Такие действия могли быть расценены банком как подозрительные, поскольку:
— Открытие и закрытие счетов в короткий период
— Внесение и снятие крупных сумм
— Отсутствие подтверждения источника средств

Что вам следует сделать:

1. Обратитесь в отделение банка с письменным заявлением о разблокировке счета. В заявлении укажите, что средства являются вашими личными сбережениями, привезенными из страны вашего гражданства.

2. Предоставьте документы, которые могут косвенно подтвердить происхождение средств:
— Декларацию о ввозе валюты в РФ (если оформляли)
— Выписки из банков страны вашего проживания
— Документы о снятии средств в вашей стране перед поездкой в РФ
— Документы о конвертации валюты (если производили)

3. Если у вас нет таких документов, напишите объяснительную записку с подробным описанием источника средств (например, накопления от предыдущей работы, продажа имущества и т.д.).

4. Сошлитесь на Положение Банка России от 02.03.2012 №375-П, согласно которому банк должен рассмотреть ваши объяснения и документы.

5. Если банк продолжает блокировать средства, вы имеете право обратиться с жалобой:
— В Центральный Банк РФ через сайт www.cbr.ru
— В Роспотребнадзор
— В Финансовому уполномоченному

Важно: согласно ст. 9 ФЗ №115, банк обязан рассмотреть ваше заявление в течение 7 рабочих дней.

Также обратите внимание, что для оформления ВНЖ вам необходимо подтвердить наличие средств на весь период рассмотрения заявления. Если вы снимаете деньги сразу после получения справки, это может вызвать вопросы не только у банка, но и у миграционной службы.

Рекомендую вам сохранять на счете необходимую сумму до момента получения ВНЖ, чтобы избежать проблем при проверках.

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я не работала, карт никогда не было в моей стране. Я написала заявление о том, что это мои сбережения.Заблокировали по рекомендациям ЦБ РФ 16-МР. Деньги были в валюте, но менял их мой гражданский муж в двух отделениях банка. В том числе и перед открытием вклада.

Если средства были обменены вашим супругом и внесены на вклад законно, банк действительно обязан проверить их происхождение, однако не вправе удерживать средства безосновательно или на неопределённо длительное время без решения суда и при отсутствии дополнительных обоснований (п. 11 Положения № 375-П Банка России, ст. 7 ФЗ-115). Рекомендации 16-МР носят консультативный характер и не предоставляют банку права на самостоятельную блокировку счета без законных оснований. Рекомендуется направить в банк повторное заявление с требованием предоставить письменные основания и сроки проверки в разумный срок (например, 7 дней). При отсутствии ответа или отказе — подайте жалобу в Банк России с копиями вашей переписки и подтверждением направления заявлений.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! В вашей ситуации действия банка выглядят как неправомерная блокировка счёта без доказательств нарушений, что противоречит ст. 856 ГК РФ и положениям ФЗ № 115 «О противодействии легализации доходов». Вам нужно направить в банк письменное заявление о разблокировке и предоставить объяснение происхождения средств (например, декларацию, выписки со счёта иностранного банка, документы о продаже имущества). Если реакции не будет в течение 10 дней — жалуйтесь в Банк России и Росфинмониторинг, приложив копии переписки. Желаю вам скорее урегулировать ситуацию.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Никита, спасибо вам большое за ответ. Декларацию не заполняла, так как везла меньше 10 000 долларов. Это просто сбережения, не от продажи имущества или вещей. У меня никогда не было банковских карт, ни в своей стране, ни в России, до этого момента.