На ресистратора или поликлиниу и какой будет иск?

в поликлинике на меня напал регситратор. повредила кисть руки и ломала телефон. на кого полавать в суд? на ресистратора или поликлиниу и какой будет иск?

, оксана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, оксана!

Для начала нужно обратиться в полицию, зафиксировать факт причинения вреда здоровью (побои).

В полиции дадут направление.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

оксана
Клиент, г. Москва
Полиция выдала отказ в возбуждении уд. На кого в суд подавать? На поликлинику или на регистратора?
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Оксана.

Если полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы можете обратиться в суд в гражданском порядке.

Есть два варианта:

1. Регистратор лично, если Вы хотите взыскать с неё компенсацию морального и материального вреда как с физического лица;
2. Поликлиника, если хотите взыскать ущерб с учреждения как с работодателя, поскольку нападение произошло во время исполнения регистратором служебных обязанностей.

В этом случае применяется статья 1068 Гражданского кодекса РФ — юридическое лицо отвечает за вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.

На практике подают иск к поликлинике, а регистратор указывается как третье лицо (чтобы суд мог установить её вину, но взыскивать деньги Вы будете с учреждения).
Это иск о возмещении материального и морального вреда.
В нём можно заявить:

стоимость ремонта или замены телефона;
расходы на лечение и восстановление кисти (справки, чеки, лекарства);
компенсацию морального вреда (обычно 20–100 тыс. руб., по усмотрению суда).

Доказательства:

медицинские документы о травме (справки, выписки, заключение);
заключение или постановление полиции об отказе в возбуждении дела;
свидетели (пациенты, сотрудники, камеры наблюдения, если есть);
чеки на ремонт или покупку телефона;
отказ полиции.

Сейчас запросите в поликлинике копию записи с камеры (если есть), получите медицинское заключение о травме, направьте претензию в адрес поликлиники с требованием компенсировать вред добровольно,
если не ответят — подайте иск в районный суд по месту нахождения поликлиники.

При необходимости могу составить претензию и исковое в суд.

оксана
Клиент, г. Москва
Я пробовала у зав поликлиники получить её данные, чтобы не подавать на поликлинику в суд. Мне отказали. Видео с камер не дали тоже. Я о ратилась к участковому. Он сказал что суд будет истребовать видео. Но видео же хранится в облаке определённое количество дней. Потом его не вытащить оттуда. В полицию. Если написать заявление на руководителя отдела выдадут мне видео нападения на меня?

Поликлиника не обязана выдавать запись видеонаблюдения напрямую гражданину — это может сделать только полиция или суд.

Но Вы можете официально потребовать сохранить запись, чтобы её не удалили.

1. Подайте заявление на имя главного врача в двух экземплярах. В тексте напишите:
«Прошу сохранить видеозапись с камер наблюдения за [дата, время, место], на которой зафиксировано нападение сотрудника на меня. Запись необходима для рассмотрения заявления в органах полиции и суда».

Один экземпляр с отметкой о приёме оставьте у себя.

2. Подайте в полицию дополнительное заявление с просьбой:
«Прошу произвести выемку записи с камер видеонаблюдения поликлиники №___, где произошло нападение, и приобщить к материалам проверки».

Если полиция бездействует — направьте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, указав, что бездействие приведёт к утрате доказательств (статья 124 УПК РФ).

Таким образом, запись Вы получите не напрямую, а через полицию или суд, но главное сейчас — официально потребовать её сохранения, пока срок хранения не истёк.