Как в данной ситуации защититься от возможных обвинений в нарушении сроков выполнения работ?
Добрый день. Наша компания поставила Заказчику комплект оборудования. После запуска и обкатки был подписан Технический Акт выполненных работ с указанием на работоспособность оборудования. Данный Акт не предусмотрен Контрактом, но подписан всеми сторонами по инициативе самого Заказчика. Однако через несколько дней один из элементов оборудования вышел из строя. Мы считаем, что не по нашей вине. Согласно Контракта, в спорных ситуациях стороны согласовывают экспертизу. На данный момент Заказчик под предлогом частичной неработоспособности отказывается подписывать финальный Акт приемки, предусмотренный Контрактом, затягивает согласование экспертизы и при этом продолжает эксплуатировать остальную часть комплекта оборудования. Вопросы:
1. Как в данной ситуации защититься от возможных обвинений в нарушении сроков выполнения работ?
2. Как заставить Заказчика либо прекратить эксплуатацию остальной части оборудования, либо подписать сдачу работ частично, хотя это формально не предусмотрено Контрактом.
3. Как заставить Заказчика согласовать экспертизу, если срок на это согласование в Контракте не прописан.
4. В случае поломки работающей части оборудования можем ли мы на каком-либо основании отказаться от гарантийных обязательств ввиду эксплуатации без факта сдачи/приемки?
Спасибо.
Здравствуйте, Алексей!
Направьте Заказчику официальное письмо (претензию). В нем укажите, что:
Все обязательства по поставке, монтажу и запуску оборудования были выполнены вами в установленные Контрактом сроки.
Факт выполнения работ и работоспособности оборудования подтвержден самим Заказчиком путем подписания соответствующего Технического Акта.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.