Выпустят ли меня за границу, в течении 5 дней после начисления алиментов?

2 ноября планируем вылететь за границу, бывшая супруга 30 октября решила съездить к приставу и подать официально алименты, знаю что сумма будет около 180 тысяч рублей.

Решение пристав вынесет с суммой долга либо в этот же день, либо на следующий. Выпустят ли меня за границу, в течении 5 дней после начисления алиментов?

, Андрей, г. Сочи
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Возможность выезда за границу в данном случае зависит от нескольких факторов: Наличие исполнительного производства. После того как ваша бывшая супруга подаст заявление, будет возбуждено исполнительное производство. Если судебный пристав вынесет постановление о взыскании алиментов, то возникнет риск ограничения на выезд.
Сумма задолженности. Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, если задолженность по алиментам превышает 10 000 рублей. В вашем случае сумма долга составляет около 180 000 рублей, что значительно превышает порог.
Решение судебного пристава. Пристав может вынести постановление об ограничении права выезда, но это его право, а не обязанность. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Сроки введения ограничения. После вынесения постановления копия направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. На практике процесс может занимать некоторое время, но рассчитывать на то, что ограничение не будет введено до вашей поездки, не стоит.
Срок действия ограничения. Запрет действует до 6 месяцев, после чего может быть продлён, если долг не погашен.
Что можно сделать:

Проверить наличие ограничений перед поездкой через:

сайт ФССП (раздел «Банк данных исполнительных производств»);
портал «Госуслуги» (в личном кабинете можно посмотреть долги и ограничения);
личное обращение к приставу (можно получить справку о наличии/отсутствии ограничений).
Погасить задолженность. Если вы погасите долг, Федеральная служба судебных приставов в автоматическом режиме проверит уплату и, при подтверждении её достаточности, примет постановление о снятии временного ограничения на выезд. Однако на практике процесс снятия ограничения может занимать до 10 дней, поэтому рекомендуется погашать долги минимум за 2 недели до планируемой поездки.
Обратиться к ко мне для анализа конкретной ситуации и выработки стратегии урегулирования долга с минимальными ограничениями ваших прав.
Учитывая сумму задолженности и процедуру исполнительного производства, риск запрета на выезд достаточно высок. Рекомендую принять меры заблаговременно, чтобы избежать неприятных ситуаций в аэропорту.

Андрей
Клиент, г. Сочи
Суд принял решение ещё в 208 году, платил официально, потом решение бывшая супруга забрала обратно. 2 года платил неофициально, сейчас снова она хочет решение отдать приставам, что бы оплата шла официально. Поэтому у меня и возник вопрос, при начислении алиментов по решению суда, я должен буду оплатить их в течении 5 дней добровольно и у меня не будет запретов или все же пристав сразу может наложить ограничение на выезд?

При начислении алиментов по решению суда важно учитывать следующие моменты: Добровольное исполнение решения суда. После того как вы получите решение суда о взыскании алиментов, у вас есть возможность добровольно исполнить его. Законодательство предусматривает, что должник должен исполнять решение суда, однако конкретный срок в 5 дней для добровольной оплаты в законе прямо не закреплён — сроки исполнения могут зависеть от условий решения суда. Добровольно, бывшая супруга может передать исполнительный документ судебным приставам. После этого приставы начнут процедуру принудительного взыскания. Ограничения на выезд. Судебные приставы вправе ограничить право выезда за границу, если есть задолженность по алиментам. Однако это происходит не автоматически, а в соответствии с определёнными процедурами и при наличии определённых условий: задолженность должна быть значительной и длительной; приставы оценивают обстоятельства дела и принимают решение о применении мер принудительного исполнения, включая ограничение выезда. Порядок действий приставов. Перед тем как наложить ограничение на выезд, судебные приставы предпринимают ряд мер для взыскания задолженности, например, направляют уведомления и дают время для добровольного погашения долга. Но конкретные сроки и порядок действий зависят от конкретной ситуации. Важность своевременного исполнения обязательств. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется своевременно исполнять решение суда или открыто обсуждать с бывшей супругой возможные графики платежей и другие условия. Для более точного понимания ваших прав и обязанностей, а также возможных последствий, рекомендую: ознакомиться с текстом решения суда — там указаны сроки и порядок уплаты алиментов; проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на семейном праве и вопросах взыскания алиментов — я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и дам конкретные рекомендации; обратиться в службу судебных приставов — там вам разъяснят порядок исполнения решения суда и ответят на вопросы о возможных ограничениях. Помните, что каждый случай индивидуален, и общие рекомендации не могут заменить профессиональной юридической консультации.