Девушка в декрете 1, 5 года, работала в торговой сети, которая сейчас закрывается, звонит бухгалтер и предлагает написать заявление по собственному желанию?

Девушка в декрете 1,5 года , работала в торговой сети , которая сейчас закрывается , звонит бухгалтер и предлагает написать заявление по собственному желанию ? Как и что лучше сделать

, Александр, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ситуация, в которой оказалась девушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, требует особого внимания, поскольку законодательство предоставляет ей дополнительные гарантии.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

В данном случае важно понимать следующее:

1. Если торговая сеть действительно ликвидируется (юридическое лицо прекращает существование), то увольнение будет происходить по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации). При этом:
— Работодатель обязан уведомить сотрудницу о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца
— Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— Сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

2. Если происходит не ликвидация юридического лица, а закрытие отдельных магазинов или реорганизация, то увольнение по собственному желанию крайне невыгодно для сотрудницы, так как:
— Она потеряет право на выходное пособие
— Лишится гарантий, предусмотренных для беременных женщин и женщин с детьми до 3-х лет

Рекомендации:

1. Запросить у работодателя письменное уведомление о ликвидации организации с указанием причин и сроков.

2. Ни в коем случае не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

3. Если организация действительно ликвидируется, дождаться официального уведомления о сокращении и увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

4. Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

5. Важно знать, что при ликвидации организации женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и все причитающиеся выплаты.

6. Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

7. После увольнения в связи с ликвидацией организации женщина сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты населения.

Удачи в делах!