Могу ли получить ее пенсию, не являясь родственником?

Свекровь моей бывшей свекрови подписала со мной договор ренты. Так же подписала доверенность на меня на все манипуляции (с деньгами, счетами, документами и тд). Бабушка умерла, похоронами (материальная сторона) занималась я. Могу ли получить ее пенсию, не являясь родственником?

, Наталья, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, вы не можете получить пенсию умершей. Пенсия выплачивается только родственникам или законным наследникам. Хотя договор ренты и доверенность дают вам право на управление имуществом, они не являются основанием для получения пенсии, так как вы не являетесь близким родственником.

Почему нельзя получить пенсию

Пенсия не переходит по наследству: Пенсия является социальным платежом, который прекращается со смертью получателя. Ее нельзя наследовать, даже если у вас есть доверенность.

Договор ренты и доверенность не дают права на пенсию: Эти документы дают вам право управлять имуществом и распоряжаться деньгами, которые были на счетах, но не переоформляют пенсию на вас.

Пенсия — это не имущество: Это личное пособие, которое не входит в состав наследства.