Могу ли я отказаться от диспансеризации
Добрый вечер. Психиатр в военкомате спросил о жалобах. Я сказал, что головные боли и апотический дерматит. Психиатр поставил диагноз F60, я прошел диагностику у психолога, военкомат дал направление на обследование в психиатрический диспансер. Могу ли я отказаться от диспансеризации. В сам диспансер я поеду
Добрый день, Илья!
По Вашему вопросу об отказе от обследования в психиатрическом диспансере могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любое медицинское вмешательство требует добровольного информированного согласия гражданина (статья 20). Вы имеете право отказаться от медицинского обследования.
Однако в контексте военной обязанности и призыва на военную службу действуют специальные нормы. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву, обязаны проходить медицинское освидетельствование и обследование по направлению призывной комиссии (статья 31).
Если Вы отказываетесь от обследования в психиатрическом диспансере, это может иметь следующие последствия:
1. Военкомат может принять решение о Вашей категории годности на основании имеющихся данных, что может не соответствовать Вашим интересам.
2. Отказ от обследования может быть расценен как уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, что влечет административную ответственность по статье 21.6 КоАП РФ.
3. В случае если военкомат не сможет определить Вашу категорию годности без дополнительного обследования, Вам могут выдать повторное направление на обследование.
Важно отметить, что диагноз F60 (расстройства личности) требует тщательной диагностики, и обследование в психиатрическом диспансере может как подтвердить, так и опровергнуть предварительный диагноз.
Если Вы все же решите пройти обследование, имейте в виду, что согласно Закону РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Вы имеете право:
— на получение информации о своих правах, характере имеющегося психического расстройства и методах лечения;
— на получение копий медицинской документации;
— на приглашение специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи (с согласия администрации).
Удачи в делах!