Как быть в таком случае?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я живу в Москве и работаю по должности Машинист-инструктор в московском метрополитене мне 38 лет! Я в метро работаю уже 16 лет! Я пришел в метро в 2008 получаю в месяц по 125 тысяч (с учётом аванса и зарплаты)! Я сегодня работал последний день перед отпуском! Я живу с родителями, они мне постоянно мотают нервы что я должен уже жениться, иметь детей! А я считаю что это мне нафиг не надо создавать себе проблемы в жизни! Я в 18 лет ходил с ребятами в военкомат, и мне кое как удалось получить категорию годности Д! Я говорю матери так не трепи мне нервы, я не хочу жениться и не буду, и меня никто не вправе заставлять делать то что я ни хочу и не особо горю желанием жениться! Скажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации, у меня уже сил нет это продолжается уже более 10 лет (11 или 12)!
Здравствуйте!
Родители не могут решать вопросы вступления в брак совершеннолетних дееспособных людей.
Соответственно, Вы можете делать все, что захотите, в том числе не вступать в брак без своей воли.
Родители в правовом поле не регулируют эти вопросы.
Здравствуйте Михаил!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая — давление со стороны близких может серьёзно влиять на эмоциональное состояние. Вот несколько шагов, которые помогут выстроить границы и снизить напряжение.
1. Чётко сформулируйте свою позицию
Вы уже озвучиваете свою точку зрения, но важно сделать это максимально спокойно и конкретно, избегая эмоциональных всплесков. Например:
«Мама, я понимаю, что ты хочешь для меня счастья. Но я не хочу жениться и заводить детей — это мой осознанный выбор. Я прошу уважать моё решение. Давай больше не возвращаться к этой теме».
Почему это работает:
— вы подтверждаете, что слышите близкого человека;
— чётко обозначаете свою позицию;
— просите прекратить давление.
2. Установите границы
Если разговоры продолжаются, мягко, но твёрдо прерывайте их:
«Мы уже обсудили это. Я не хочу говорить на эту тему».
«Я ценю твоё мнение, но решение уже принято. Давай поговорим о чём‑то другом».
Важно: не вступайте в споры, не оправдывайтесь, не доказывайте. Ваша цель — не убедить, а прекратить диалог.
3. Найдите «зону отдыха»
Если жить вместе сложно, попробуйте:
— чаще бывать вне дома (встречи с друзьями, хобби, спорт);
— выделить в квартире личное пространство, где вы можете уединиться;
— планировать короткие поездки/выезды, чтобы перезагрузиться.
Подумайте о долгосрочной перспективе
Если давление становится невыносимым, можно рассмотреть:
— переезд в отдельное жильё (даже небольшую квартиру‑студию);
— временное проживание у друзей или родственников;
— аренду комнаты в другом районе.
Ключевой принцип: вы не обязаны оправдываться за свой жизненный выбор. Ваше право — жить так, как вы считаете нужным, без чувства вины.
Итог
1. Спокойно и твёрдо озвучьте свою позицию.
2. Устанавливайте границы, прерывая нежелательный диалог.
3. Создайте «островки спокойствия» в жизни.
4. Рассматривайте переезд как крайнюю меру, если давление не прекращается.
Вы имеете право на собственный путь. Главное — сохранять вну треннюю устойчивость и не позволять чужому мнению определять вашу жизнь.