Работодатель отказал в выплате заработной платы, сказав, что вам за больничный лист платит государство
Муж был на больничном, но продолжал работать.
Работодатель отказал в выплате заработной платы, сказав, что вам за больничный лист платит государство. Это правомерно?
В соответствии со статьёй 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. За первые три дня больничного пособие выплачивается за счёт средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности — за счёт средств Социального фонда России.
Добрый день!
При временной нетрудоспособности этот период оплачивается за счет средств Социального фонда России. Первые три дня оплачивает работодатель, далее фонд, исходя из среднемесячного заработка. Если в период нетрудоспособности работник выходил на работу и исполнял свои трудовые обязанности, то тогда возникает вопрос насколько правомерно работнику был выписан больничный. Подразумевается что в период нетрудоспособности работник не осуществляет трудовую деятельность и предпринимает какие-либо шаги чтобы восстановить работоспособность. В этот период ему выплачиваются деньги на поддержание его жизнедеятельности пока он не может трудиться.
Ваша ситуация выпадает из правового поля, поэтому рассуждать не тему «правомерности» действий работодателя с точки зрения закона не представляется возможным.