На фирму, где работает отец, пришел штраф по ст12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Доброго времени суток. На фирму, где работает отец, пришел штраф по ст12.21.1 ч.4 КоАП РФ. На рамке весогабаритного контроля показало негабарит 11см. И теперь фирма удерживает заработную плату с отца т.к он водитель. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае это мера ответственности по КоАП ответственности предприятия на котором работает отец. Если не установлена его вина (должна быть проведена, проверка, собрана комиссия, которая должна установить виновность водителя, издан приказ об удержании). При этом если отсутствует договор о полной материальной ответственности, то удержать могут только в пределах месячного заработка.

Если вина не установлена, как было указано выше, взыскание в любом случае незаконно.

Если было полезно, прошу оставить отзыв. Спасибо.