Например: посолить ее и приготовить из нее нарезку, пресервы или просто же закоптить?

Добрый день! Могу ли я купить свежую рыбу и продавать ее как самозанятый, но в ином формате?

Куплена была свежая рыба

А продать рыбную пресерву, нарезку слабосоленой рыбки или просто копченую

, Евгений, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос достаточно спорный, поскольку самозанятые могут продавать только продукцию собственного производства. Весь ваш процесс можно посчитать переработкой, и для продажи такой продукции вам нужно будет иметь документы о соответствии требованиям технических регламентов, даже если вы самозанятый. Это правило касается всех товаров, которые производятся не вами.