Имею ли я право приходить к дознавателю только после повестки, а не после звонка?
Дознаватель после допроса вызвал по телефону переподписать документы, т.к. сумма причиненного мною ущерба увеличилась. Придя в участок в назначенное время я ей позвонил, чтобы она меня забрала переподписать. Она ответила, что не успела подготовиться, сказала, чтобы я приходил позже, а позже мне неудобно. Она начала угрожать тем, что объявит меня в розыск в связи с неявкой, закроет на 48 часов. Имею ли я право приходить к дознавателю только после повестки, а не после звонка?
Здравствуйте!
Статья 188 УПК РФ чётко регламентирует порядок вызова на допрос:
Повестка должна содержать:
ФИО и статус вызываемого лица;
ФИО вызывающего (следователя, дознавателя);
адрес, дату и время явки;
последствия неявки без уважительных причин.
Способы вручения:
лично под расписку;
через средства связи (СМС, электронная почта);
через администрацию по месту работы/учёбы (для несовершеннолетних — через законных представителей).
Статья 113 УПК РФ предусматривает, что в случае неявки по повестке без уважительных причин лицо может быть подвергнуто приводу (принудительному доставлению к дознавателю, следователю или в суд). Однако это применимо только при наличии повестки, а не устного вызова.
Ваши права и действия
Вы не обязаны приходить по устному вызову по телефону. Дознаватель не вправе требовать явки без официальной повестки.
Если вас вызвали устно, запросите письменное подтверждение в виде повестки с указанием всех обязательных реквизитов.
О заявлениях о розыске и задержании
Угрозы объявить вас в розыск или закрыть на 48 часов не имеют законных оснований в данной ситуации:
Розыск применяется только при уклонении от явки по повестке, а не по устному вызову.
Задержание на 48 часов возможно только в рамках уголовного преследования (ст. 91 УПК РФ) и не связано с неявкой на допрос.