По какой причине не хотят делать возврат?

Здравствуйте, возможно ли вернуть маркерованную трость в магазин? По какой причине не хотят делать возврат?

, Юлия, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу о возврате маркерованной трости могу дать следующие разъяснения.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25).

Однако существуют ограничения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. В этот перечень входят:
— товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми);
— предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Если маркерованная трость относится к медицинским изделиям или средствам реабилитации, то она может попадать под указанные ограничения.

Однако, если трость имеет недостатки (является товаром ненадлежащего качества), то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат товара независимо от того, входит ли он в перечень товаров, не подлежащих возврату.

Что касается маркировки, то с 1 декабря 2019 года в России действует система обязательной маркировки товаров. Если трость имеет такую маркировку, это не является основанием для отказа в возврате товара, если соблюдены все остальные условия возврата.

Для уточнения причины отказа в возврате рекомендую:
1. Запросить у магазина письменный отказ с указанием конкретной причины
2. Проверить, относится ли ваша трость к категории товаров, не подлежащих возврату
3. Если трость имеет недостатки, настаивать на возврате, ссылаясь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
4. Если магазин необоснованно отказывает, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать претензию в магазин

Удачи в делах!