Здравствуйте, купил участок на сестру, поставили дом, и в данный момент произошла такая ситуация что её

Здравствуйте, купил участок на сестру, поставили дом, и в данный момент произошла такая ситуация что её сожитель не имея прав собственности участка хочет оформить построенный дом на себя это вообще возможно?! Если да то как с этим бороться. В данный момент нахожусь на СВО и лично не могу разобраться в этом бордаке.

, Максим, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
её сожитель не имея прав собственности участка хочет оформить построенный дом на себя это вообще возможно?!

 Добрый день!

 А сестра что по этому поводу говорит?

Согласно ст. 1 Земельного Кодекса РФ построенный объект должен  следовать судьбе земельного участка.

 Невозможно оформить право собственности на возведенное  строение, лицу, которое не является собственником земельного участка.

 А согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ данная постройка считается самовольной и

… подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а

Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сожитель без прав собственности на земельный участок не может легально оформить построенный на нем дом на себя без согласия или участия собственника участка. Для регистрации права собственности на дом в Росреестре требуется наличие правоустанавливающих документов на сам земельный участок. Любая попытка оформить дом без согласия собственника участка будет признана незаконной и может быть оспорена в суде.

Если сожитель пытается зарегистрировать дом на себя без вашего согласия (вашей сестры как собственника участка), нужно предпринять следующие шаги:

Проверить подтверждение прав собственности на участок (свидетельство или выписка из ЕГРН).
Следить за регистрационными действиями в ЕГРН, чтобы вовремя обнаружить попытки несанкционированной регистрации.
В случае незаконных действий обратиться в Росреестр с заявлением об отмене регистрации и в суд с иском о защите прав собственности.
Собрать доказательства факта права собственности на землю и строительство дома.
При возможности привлечь юриста для представления интересов вашей сестры в суде и Росреестре.
Таким образом, без законных документов и согласия собственника земельного участка право собственности на дом официально не получить. Все спорные моменты решаются через судебные органы с применением законодательства о собственности и регистрации недвижимости.

Если вы сейчас не можете заниматься этим лично из-за СВО, советую привлечь доверенное лицо с доверенностью для ведения дела, а также заранее подготовить все документы на участок и дом.

Это обеспечит защиту прав собственности сестры и не допустит незаконной регистрации дома на сожителя без ее согласия.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
еёсожитель не имея прав собственности участка хочет оформить построенный дом на себя

Добрый день! Нет, это невозможно. Если участком владеет Ваша сестра, то есть, является собственником, без ее согласия он ничего не сделает.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Однако согласно с адвокатом Николаевым Сергеем:

А сестра что по этому поводу говорит?

Самое главное, чтобы сожитель не убедил Вашу сестру, чтобы она ему подарила часть участка, где находится дом, и сам дом не передала по договору дарения. В этом случае вернуть участок будет почти невозможно.

Основания отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

согласитесь, это очень серьезные основания. В любом другом случае дарение отменить невозможно.

Кто-то из близких есть, кто может всячески оберегать Вашу сестру от подобных рисков?