Здравствуй у меня такая ситуация мужа лишили прав и дали год условно.Но он сел за руль без прав и нас

Здравствуй у меня такая ситуация мужа лишили прав и дали год условно .Но он сел за руль без прав и нас остоновили ГАИ забрали машину на штраф площатку состоялся суд но решения мы ещё не знаем у нас 5 детей и я беременна 6 ребёнком .машина оформленна на мужа я вписана .Он участник СВО.

, Инна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Ваша ситуация достаточно сложная, но давайте разберемся в ней поэтапно.

1. Правовые последствия для мужа:
Если ваш муж был лишен водительских прав и получил условный срок, а затем снова сел за руль без прав, то это является нарушением как административного законодательства (ст. 12.7 КоАП РФ — управление ТС без прав), так и потенциально уголовного (ст. 264.1 УК РФ — если лишение прав было связано с нетрезвым вождением). Кроме того, управление автомобилем в период условного осуждения может рассматриваться как нарушение условий условного осуждения.

2. Возможные последствия:
— По ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей
— Если нарушение подпадает под ст. 264.1 УК РФ, возможно более серьезное наказание
— Суд может рассмотреть вопрос о замене условного срока на реальный (ст. 74 УК РФ)

3. Возврат автомобиля:
Автомобиль, помещенный на штрафстоянку, может быть возвращен владельцу или иному лицу, имеющему право на управление данным ТС (в вашем случае — вам, так как вы вписаны в страховку). Для этого необходимо:
— Оплатить расходы по эвакуации и хранению ТС
— Предъявить документы на автомобиль
— Предъявить водительское удостоверение (ваше, так как муж лишен прав)

4. Смягчающие обстоятельства:
В вашей ситуации есть несколько смягчающих обстоятельств, которые суд может учесть:
— Наличие 5 несовершеннолетних детей и беременность
— Статус мужа как участника СВО (в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 участникам СВО предоставляются определенные льготы)

5. Рекомендации:
— Дождитесь решения суда
— Если решение будет не в вашу пользу, вы имеете право подать апелляцию в течение 10 дней с момента получения копии решения
— Подготовьте документы, подтверждающие наличие детей, беременность и участие мужа в СВО
— Вы можете ходатайствовать о смягчении наказания с учетом семейных обстоятельств

6. Возможность забрать автомобиль:
Вы, как лицо, вписанное в страховку, имеете право забрать автомобиль со штрафстоянки при наличии у вас действующего водительского удостоверения. Для этого вам потребуется:
— Паспорт
— Свидетельство о регистрации ТС
— Ваше водительское удостоверение
— Документ, подтверждающий оплату штрафа за эвакуацию и хранение

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется с момента его помещения на специализированную стоянку.

Удачи