Как вернуть эти деньги и куда обращаться?
Здравствуйте, по решению суда был удержан долг за 2012 год за жку.Как вернуть эти деньги и куда обращаться?
Здравствуйте!
По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это касается и долгов за ЖКУ.
Что это значит? Управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) имела право подать на вас в суд для взыскания долга только за последние 3 года перед обращением в суд.
Пример: Если они подали иск в 2023 году, они могли взыскать долги только за периоды с 2020 по 2023 год. Долг за 2012 год к 2023 году уже безнадежно устарел.
Что вам нужно выяснить:
Когда был подан иск в суд? (посмотрите дату на судебном решении).
За какой конкретно период был взыскан долг? В решении суда должна быть указана разбивка: например, долг за период с января 2012 по декабрь 2012.
Если суд взыскал с вас долг за 2012 год, а иск был подан после 2015 года, то суд совершил ошибку, так как вы или ваш представитель могли заявить о применении срока исковой давности, и суд обязан был отказать в удовлетворении иска в этой части.
Вы не заявили в суде о пропуске срока давности. Это самая распространенная причина. Суд не применяет срок исковой давности автоматически. Это должен сделать ответчик (то есть вы) путем подачи ходатайства. Если вы не были в суде, не получали повестку и решение вынесли без вас (заочное), то суд просто взыскал всю заявленную сумму.
Долг был «оживлен». Если вы хотя бы раз частично оплатили этот старый долг или подписали какой-либо документ, его признающий, срок исковой давности начинает течь заново. Проверьте свою историю платежей.
Если вы уверены, что срок исковой давности на момент суда истек и вы не совершали действий по его «оживлению», нужно действовать.
Вариант 1: Обжалование судебного акта (если не прошло много времени)
Это основной способ.
Подача частной жалобы на определение суда о выдаче судебного приказа (если взыскание проходило в приказном порядке). Срок — 15 дней с момента вынесения.
Подача апелляционной жалобы на решение суда (если был обычный исковый порядок). Срок — 1 месяц с момента принятия решения в окончательной форме.
Основание для жалобы: Суд нарушил нормы материального права, не применив срок исковой давности, о котором должно было быть заявлено (даже если вы не заявляли, в апелляции можно ссылаться на это как на существенное нарушение).
Добрый день.
Когда было вынесено решение суда?
если Вы не согласны с решением суда, Вы имеете право
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке п.1 ст. 320 ГПК РФ
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ст. 321 ГПК РФ
Здравствуйте, Анна!
Думаю, был судебный приказ (СП), который следует отменять. Вам взыскатель должен был направить заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. Если не прислал, то это может быть уважительной причиной для отмены СП.
Отменив СП, можно решать вопрос о пропуске срока исковой давности и повороте исполнения решения суда для возврата денежных средств.
Обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, постараюсь помочь (услуга платная).