Я так думаю мне отказ прийдёт, потому что доход маленький?

Здравствуйте.Я в разводе у меня 2 детей.Зарплата у меня в год выходит 37 тысяч рублей.В декабре мне нужно переоформлять единое пособие.Я так думаю мне отказ прийдёт, потому что доход маленький?Можете пожалуйста ответить на вопрос

, Ирина, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу о переоформлении единого пособия на детей могу дать следующие разъяснения.

Низкий доход сам по себе не является основанием для отказа в назначении единого пособия. Наоборот, единое пособие как раз предназначено для поддержки семей с невысоким уровнем дохода.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», основным критерием для получения пособия является среднедушевой доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

В Вашем случае годовой доход 37 тысяч рублей (примерно 3083 рубля в месяц) значительно ниже прожиточного минимума в любом регионе России, что как раз подтверждает Ваше право на получение пособия.

Однако есть другие важные условия:

1. Правило нулевого дохода: у взрослых членов семьи должен быть подтвержденный доход (или уважительная причина его отсутствия) за период, за который учитываются доходы при назначении пособия.

2. Имущественный критерий: учитывается наличие определенного имущества у семьи (квартиры, машины, земельные участки и т.д.).

3. Трудовая активность: для родителей важно иметь официальный доход от трудовой деятельности или уважительную причину его отсутствия (учеба, декрет, уход за ребенком до 3 лет и т.д.).

Если Ваш доход официальный (даже такой небольшой), и Вы соответствуете остальным критериям, то оснований для отказа нет. Более того, с таким низким доходом Вы можете претендовать на максимальный размер выплаты — 100% от прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

При подаче заявления рекомендую подготовить все документы, подтверждающие Ваш доход, а также документы, объясняющие причины низкого дохода (если есть объективные причины).

Удачи в делах!