Работаю вахтовым методом вахта заканчивается 31.10.2025 хочу уволится 1.11.2025 (это первый день междувахтового отдыха) подскажите как уволится одним днем

Работаю вахтовым методом вахта заканчивается 31.10.2025 хочу уволится 1.11.2025 (это первый день междувахтового отдыха) подскажите как уволится одним днем. Так же попутно обучаюсь на очно-заочной форме обучения в институте на 4 курсе, соответсвенно в период вахт систематически прогуливаю очные заняти, собственно это и послужило причиной увольнения. Накопились долги.

, Валерий, г. Чита
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вахтовый метод работы регулируется главой 47 ТК РФ. Период междувахтового отдыха — это не отпуск, а время между окончанием одной вахты и началом другой, которое предоставляется для отдыха и восстановления. Это время является полноправным рабочим временем и оплачивается из расчета не менее одного дневного (часового) тарифного оклада (ставки) за каждый день отдыха (ст. 301 ТК РФ).

Таким образом, 1 ноября 2025 года вы находитесь в законном междувахтовом отпуске, являетесь полноценным работником и можете подать заявление на увольнение.

Ваша цель — уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Чтобы сократить двухнедельную отработку до одного дня, вам нужно договориться с работодателем.

Шаг 1: Подготовка и подача заявления (лучше сделать за 2 недели до 1 ноября)
Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Чтобы увеличить шансы на увольнение без отработки, укажите вескую причину.

Подайте заявление. Лучше всего передать его лично в канцелярию или секретарю под подпись на вашем экземпляре. Если вы еще на вахте, можно отсканировать и отправить по электронной почте с уведомлением о прочтении, а оригинал отправить почтой с описью вложения.
Объясните ситуацию устно. Поговорите с непосредственным начальником и специалистом по кадрам. Объясните, что из-за вахты вы не можете учиться, накопились долги, и это ставит под угрозу получение высшего образования. Подчеркните, что выходите на связь и готовы помочь с передачей дел дистанционно, если потребуется.
Важно: Работодатель имеет право настаивать на отработке 14 дней. Но на практике, если сотрудник находится в междувахтовом отдыхе и приводит веские причины, большинство компаний идут навстречу и увольняют в указанную дату.

Если договориться удалось, 1 ноября (или в этот же день, если вы явитесь в офис) вы должны получить:

Трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию.
Расчет — полный расчет по заработной плате, включая оплату всех дней междувахтового отдыха, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.
Если вы не можете приехать за трудовой книжкой лично, напишите заявление с просьбой выслать ее почтой по указанному вами адресу.

Если работодатель отказывается увольнять вас 1 ноября и настаивает на полных 14 днях отработки, у вас есть «запасной вариант».

Больничный. Если вы чувствуете недомогание, стресс, переутомление (что вполне вероятно после вахты и на фоне проблем с учебой), обратитесь к врачу и оформите листок нетрудоспособности. Отрабатывать время, проведенное на больничном, не нужно. Подайте заявление об увольнении, а затем откройте больничный лист. В день выхода из больничного вас обязаны уволить.
Отзыв заявления. Если договориться не получилось и вы уже подали заявление, вы имеете право отозвать его до истечения 14 дней (если на ваше место не приглашен другой сотрудник). В этом случае вы дорабатываете вахту до конца (до 31.10.2025), находитесь в междувахтовом отдыхе, а затем, если ситуация не изменится, подаете заявление повторно, но уже будучи готовым к отработке.